Дети обстирают Южную Африку

Устроить грандиозную стирку собираются в национальный День юношества дети из Южной Африки. Они намерены очистить от грязи такое количество одежды, из которого можно будет сложить дорожку длиной в 30 километров




Школьников, как известно, любят привлекать ко всяким общественно полезным работам с целью воспитать у них любовь к труду. Устроить грандиозную стирку собираются 30 июня, в национальный День юношества, дети из Южной Африки. Они намерены очистить от грязи такое количество одежды, из которого можно будет сложить дорожку длиной в 30 километров. После того как одежда высохнет, ее раздадут нуждающимся.

Это альтруистическое достижение вполне достойно Книги рекордов Гиннесса. Надо сказать, что в Кабардино-Балкарии рекорды вообще поставлены на поток. Они совершаются каждый год в День государственности республики. В 2002 г. в честь праздника был приготовлен шашлык длиной 106 м, в прошлом году – национальное блюдо хычин (тонкий пирог из картошки и сыра) диаметром около 2,5 метра.

Все эти бессмысленные на первый взгляд достижения имеют впоследствии хоть какое-то практическое применение – накормить голодных, одеть нуждающихся. В большинстве же случаев, видимо, весь смысл в подготовке. Надо же чем-то заполнить досуг.

Так например, 23-летний грузинский спортсмен, чемпион страны по греко-римской борьбе Лаша Патарая решил доказать, что уши годятся не только для того, чтобы выслушивать нытье супруги и ругань начальства. В прошлом году перед компетентным жюри он сдвинул с места микроавтобус "Форд", прицепив его к органам слуха нейлоновым шнуром. Он также попытался поднять с места гири общим весом 52 килограмма. Подобным образом он намеревался побить рекорд, установленный китайцем Ли Дзян Хуа - в 2001 г. тот поднял ушами 50 кг сложенных штабелем кирпичей и продержал их на весу в течение 9,3 секунд. А индийские дизайнеры сшили сумку высотой 2,77 м и длиной 3,4 метра. На бесполезное изделие ушло 110 кв. м высококачественной кожи.

А самый печальный рекорд в нашей стране, похоже, поставил "ЮКОС". В апреле ее пресс-секретарь Александр Шадрин заявил, что руководство подумывает подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса по самому большому количеству проведенных в отношении компании следственных действий.

Выбор читателей