Богатырей вскармливают рыбой еще в утробе

Чтобы родить большого и здорового ребенка надо есть много рыбы, утверждают британские ученые. Главное - не переборщить




Любой родитель, ожидающий пополнения в семействе, мечтает: если будет дочка, то пусть уж непременно красавица, ну а если сын, то - богатырь. Получить такого наследника, оказывается, не так и сложно: будущей маме надо просто побольше есть рыбы. Ученые из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что количество съеденных морских или речных обитателей скажется исключительно благотворно не только на здоровье женщин, но и ожидаемого ребенка. Главный результат исследования - роженицы, евшие много рыбы, произвели на свет более крупных детей.

Мало того, включение рыбы в рацион беременной женщины защищает от преждевременных родов. Датские ученые провели масштабное исследование с участием более чем восьми тысяч представительниц прекрасного пола и установили, что для хорошего защитного эффекта достаточно есть рыбу хотя бы раз в неделю.

У будущих мам, которые вообще не употребляли в пищу морепродукты, недонашивание беременности наблюдалось в 7,1% случаев. Однако риск снижался до 1,9 % в том случае, если не реже одного раза в неделю беременная употребляла рыбу в составе горячего блюда или на бутерброде.

По мнению профессора Люсиллы Постон из отдела изучения здоровья матери и плода в больнице Святого Томаса в Лондоне, причиной защитного действия, вероятно, является докозагексаеновая кислота. Она снижает выработку простагландинов, усиливающих сократительную активность матки. Эта самая активность как раз и приводит к преждевременным родам.

Исследователи из Копенгагена рекомендуют женщинам, употребляющим мало рыбы во время беременности, задуматься о необходимости приема рыбьего жира.

Впрочем, будущим мамам не всякая рыба полезна. Доктор Имоген Роджерс на страницах журнала "Эпидемиология и общественное здоровье" предупреждает, что им не следует употреблять в пищу морских обитателей, организм которых содержит большое количество ртути.

Этот металл, попавший в организм беременной женщины, быстро проникает в плаценту, где, попадая в систему кровообращения плода, оседает в мозге зародыша. Последствия нередко оказываются плачевными: ребенок может появиться на свет мертвым, либо с мозговыми и нервными поражениями, которые вызывают такие заболевания как церебральный паралич, умственная отсталость, глухота и немота. Больше всего ртути, по данным ученых, содержится в мясе акулы, меч-рыбы, королевской макрели, тунца.

Кроме того, рождение слишком крупного малыша может негативно сказаться на здоровье новоиспеченной матери во время самого процесса родов, тем более, если она не отличается богатырской статью. Так что, как известно, все хорошо в меру. Надо есть, а не объедаться.

Выбор читателей