Аяцков обвинен в растрате 70 миллионов

Прокуратура предъявила губернатору Саратовской области уголовное обвинение в превышении служебных полномочий. Сопротивление следствию будет караться отстранением и арестом




В Саратовской области прокуратура вновь подняла старое уголовное дело о задолженности администрации за комбайны. В кабинете губернатора Дмитрия Аяцкова следователи произвели обыск, после чего предъявили народному избраннику обвинение в растрате.

Напомним, в 1998 г. область закупила в Америке 20 современных комбайнов марки Case и передало их в региональную продовольственную корпорацию. Но из-за дефолта 17 августа последняя не смогла вовремя растаможить машины, и это обязательство взяло на себя правительство. Однако пошлина (в размере ни много ни мало $8 млн) так и не была выплачена - тогдашний вице-губернатор Сергей Шувалов самолично внес в областной бюджет соответствующую поправку, и след денег канул в архивных бумагах. Судьба самих комбайнов тоже вызывает у следствия вопросы: они каким-то образом оказались в руках частной фирмы.

В начале 2002 г. против Шувалова было заведено уголовное дело о превышении служебных полномочий. Но в сентябре он был избран в саратовскую Думу и таким образом обрел неприкосновенность. Через несколько месяцев дело было закрыто за отсутствием состава преступления, но прокурор Анатолий Бондар напоследок пригрозил, что еще вернется к данному вопросу.

Но обратимся к Аяцкову, ставшему сегодня главным фигурантом этой истории. Он всегда говорил, что его заместитель, хотя и мог допустить халатность, ни в коем случае не виновен в уголовном преступлении. В целом дело кейсов, как прозвала его местная пресса, губернатор называл бесперспективным.

Однако вчера вечером, к вящему удивлению Аяцкова, в его кабинете появились работники прокуратуры. Они провели обыск и изъяли некие документы, а сегодня, изучив улики, предъявили губернатору обвинение в растрате 70 млн руб. из бюджета. Если в ходе расследования правоохранители почувствуют противодействие властей, Аяцков будет отстранен от должности и даже, возможно, арестован.

Предсказать ход этого процесса аналитики не берутся - как известно, российская Фемида ведет себя странно, когда дело касается высокопоставленных лиц. Аналитики лишь отмечают, что здесь просматривается несомненная политическая подоплека.

Меньше чем через год, в апреле 2005 г., в Саратовской области состоятся выборы губернатора. Аяцков утверждает, что дело кейсов подняли его будущие соперники, одним из которых он видит как раз прокурора Бондара. Еще один возможный кандидат - бывший вице-губернатор, а ныне вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Будучи к тому же членом Генсовета "Единой России", он не без оснований рассчитывает на поддержку Москвы.

Отметим: прецедент устранения губернатора с помощью прокуратуры в России имеется. В прошлом году из-за уголовного дела о превышении полномочий проиграл выборы глава Тверской области Владимир Платов.

Но если саратовский губернатор будет признан невиновным, то дело о растрате, по его собственным словам, станет отличной предвыборной рекламой. Аяцков очень рассчитывает на такой исход и уже нанял себе хорошего адвоката.

Выбор читателей