Шиитский Наджаф стал столицей иракского сопротивления

По оценкам Al Jazeera, в Наджафе идет самое ожесточенное за последнее время сражение. Американцы надеются здесь достать радикального шиитского лидера Муктаду аль-Садра. Военные начали обстрел мусульманских святынь




В священном для шиитов городе Наджаф на юго-западе Ирака идут ожесточенные бои между коалиционными войсками и отрядами радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра.

По сообщениям ВВС, американские танки въехали на кладбище, которое располагается вблизи шиитской святыни - мавзолея имама Али, и оттуда доносятся звуки взрывов и стрельбы. Бои идут также на дороге, ведущей в южный город Куфа, где аль-Садр готовился произнести проповедь.

Как передает Al Arabia, ведется обстрел всех городских кварталов из тяжелого автоматического оружия и с вертолетов. С обеих сторон есть убитые и раненые. При этом врачи не в состоянии оказать помощь пострадавшим из-за массированного перекрестного огня. По свидетельствам очевидцев, военные обстреливают шиитские святыни, расположенные в городе. Они продвинулись внутрь Наджафа и блокировали одну из городских площадей недалеко от центральной больницы.

По другим данным, поднявшаяся песчаная буря затрудняет операции сил коалиции против шиитских боевиков в Наджафе и Кербеле. Отряды "Армии Махди" успешно ускользают от блокирующих их частей. Вертолеты ВВС США постоянно пытаются взять под контроль передвижение по городу соратников аль-Садра.

По оценкам телеканала Al Jazeera, все попытки шиитских духовных лидеров остановить кровопролитие пока не принесли никаких результатов и в Наджафе идет самое ожесточенное за последнее время сражение. Естественно: американцы надеются здесь и сейчас достать Муктаду аль-Садра.

Между тем наблюдатели допускают, что в другом священном для мусульман городе - Кербеле – скоро могут также возобновиться жаркие бои.

А тем временем в самом Багдаде началось освобождение иракских заключенных из тюрьмы Абу Грейб. Yтром отсюда отправился первый автобус с несколькими десятками иракцев. У ворот их ожидали около сотни человек.

О том, что на свободу должна выйти первая группа пленных из 315 человек, объявила 12 мая представительница возглавляемой США коалиции в Ираке, - на следующий же день после посещения этой тюрьмы американским министром обороны Дональдом Рамсфелдом.

Тюрьма Абу Грейб приобрела за эти дни скандальную мировую известность. Именно здесь были сделаны шокирующие снимки, свидетельствующие об издевательствах американских охранников над иракскими заключенными.

Выбор читателей