Китайцам тесно на земле

Китайские власти заявили о планах сооружения подземного города, который будет построен на 30-метровой глубине и раскинется на площади 60 гектаров




Китайские власти заявили о планах сооружения подземного города, который будет построен на 30-метровой глубине под Шанхаем и раскинется на площади 60 гектаров. Таким образом планируется решить ряд проблем и, в частности, облегчить миллионам пешеходов доступ к различным объектам. Новый комплекс вместит в себя множество супермаркетов, кафе и ресторанов и должен гармонично дополнить наземную часть Шанхая. Подземное царство торговли и развлечений примет первых посетителей уже в 2006 году.

А между тем вся наземная часть данного крупнейшего промышленно-финансового центра КНР может скоро утонуть. Как сообщил еще в 2002 г. представитель Геологического статистического института Шанхая Вэй Цзысинь, город оседает со скоростью примерно 10 мм в год в водах реки Янцзы, на берегах которой стоит. По словам ученого, погружение, начавшееся в 1921 г., вызвано активным использованием подземных вод. За последние десять лет оно замедлилось, но между 1920 и 1960 гг. его скорость была в четыре раза интенсивнее обычной. Такое необратимое явление также отмечается и в прибрежных китайских провинциях Цзянсу и Чжэцзян. "Шанхай тонет, и хотя этот процесс можно приостановить, полностью прекратить его невозможно", - сказал он.

Версия исследователей подтвердилась через год, когда в центре города несколько зданий буквально ушли под землю, а другие рухнули из-за обвала в подземном автотоннеле. С каждым часом гигантская воронка засасывала все больше и больше строений. Местные власти заявили, что причиной аварии могла стать течь из близлежащей реки, вода которой и размыла конструкцию сооружения.

Выбор читателей