Саакашвили: Игра в солдатиков

Президент Грузии в приказном порядке заставил тех своих министров, что еще не отслужили в армии, отправиться на двухмесячные военные сборы в компании обычных призывников




С неожиданным предложением в духе преобразовательных реформ Петра I выступил нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили. Глава государства в приказном порядке велел всем министрам своего правительства, по каким-либо причинам не служившим в армии, срочно отправиться на военные сборы. Тем же, кто решит повторить опыт увиливания от исполнения долга перед Родиной, Саакашвили грозит отставкой.

Желание обрядить чиновников в камуфляж и, вручив автомат, отправить на учения, Саакашвили, который сам два года отслужил в пограничных войсках, объясняет вполне конкретно: президент считает строительство вооруженных сил приоритетной задачей для Грузии.

Именно поэтому те, кто стоит у руля государства, должны на собственной шкуре испытать все тяготы армейского быта, поближе познакомиться с проблемами ВС, и только потом принимать по этим вопросам какие-либо решения. А для того, чтобы у чиновников не возникло об армии ложного представления, им предстоит провести два месяца в лагерях вместе с обыкновенными призывниками.

Однако для того, чтобы все же избежать близкого знакомства с народом, министры и их заместители активно просятся в элитные части спецназа, которые готовятся по стандартам армии США. Это единственные более или менее достойные образования.

Миновал призыв лишь дам, каковых в правительстве, к сожалению, не так много. Самая известная из политиков в юбке - министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, которая, в отличие от своих коллег, останется в стороне от милитаристских настроений своего босса, о чем большинство ее коллег немного сожалеют.

Читайте также

Выбор читателей