Шредеру влепили пощечину

Германский канцлер принимал участие в одном из политпати накануне выборов в Европарламент. Когда Герхард Шредер начал раздавать автографы, к нему подбежал хорошо одетый мужчина и ударил в лицо




Вчера вечером на канцлера ФРГ было совершено хулиганское нападение. Это произошло в южногерманском городе Мангейме (земля Баден-Вюртемберг), где Герхард Шредер принимал участие в избирательной кампании своей Социал-демократической партии накануне выборов в Европарламент.

Как рассказали очевидцы инцидента, в то время, когда германский лидер беседовал с участниками мероприятия и раздавал автографы, неизвестный аккуратно одетый мужчина в костюме неожиданно подбежал к нему и нанес удар в лицо.

Тут же хулиган был нейтрализован охраной Шредера и передан полиции. Им оказался 52-летний житель г. Бад-Кроциген, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в покушении на государственного деятеля. В данный момент обстоятельства чрезвычайного происшествия и мотивы действий нападавшего устанавливаются.

По предварительным данным, сам канцлер Германии серьезной травмы не получил и даже продолжил участие в съезде южногерманских социал-демократов. В полиции сообщают, что на лице Шредера "следов удара не видно".

По правде сказать, в герои хроники происшествий канцлеру ФРГ удается попасть не часто. Последний раз нечто подобное с ним случилось в феврале этого года в Гамбурге, когда его впервые прогнали с трибуны, где он произносил предвыборную речь. Выступавший перед товарищами по партии, Шредер был прерван выкриками и скандированием из зала, где присутствовали несколько ультралевых молодежных группировок, в их числе "Социалистическая альтернатива" и "Greenpeace".

Последние развернули в зале плакат, обвинявший германского лидера в торговле оружейным плутонием. Канцлер был вынужден прервать речь и покинуть зал. Газета Berliner Zeitung тогда заметила, что подобный финал выступления Герхард Шредер пережил впервые - до сих пор ему удавалось "перекричать" даже самую агрессивную публику.

В последние несколько лет на немецких политиков было совершено несколько нападений. Так, бывший министр внутренних дел Вольфганг Шойбль вынужден пользоваться инвалидной коляской после того, как в 1990 г. в него стреляли, и пуля попала в позвоночник.

Выбор читателей