"Аль-Каэда" созналась в убийстве главы ВУС Ирака

О причастности к взрыву, убившему Изеддина Салима, заявила группировка, близкая к "Аль-Каэде". Два дня назад в том же самом сознались террористы "Арабского сопротивления". Американское командование не знает, кому верить




Ответственность за убийство председателя Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Изеддина Салима взяла на себя экстремистская группировка "Аль-Джихад ват-Таухид" ("Джихад и объединение"), тесно связанная с террористом Абу Мусабом аль-Заркави из "Аль-Каэды". На одном из исламских интернет-сайтов публикуется заявление, в котором говорится , что "один из львов сопротивления - Абу Саляма аль-Хиджази - уничтожил отступника вера, который продался американцам". Далее в письме боевики угрожают продолжением терактов, чтобы "мир знал о провале войны крестоносцев". Они предупреждают арабов "об опасности планов, которые готовит Америка и ее сподручные против мусульман Ирака". Сообщение датируется 17 мая.

Является ли оно подлинным, неизвестно. Однако американское командование склонно предполагать, что в действительности это так и есть.

Напомним, убийство главы ВУС Ирака - Абдель-Захра Отмана, более известного под именем Иззедин Салим, - произошло 17 мая этого года. В Багдаде возле американской базы взорвался автомобиль со взрывчаткой. Смертоносное устройство, по свидетельству очевидцев, привел в действие боевик-смертник. По одним данным, бомба сработала в то время, когда кортеж Салима проезжал мимо начиненной взрывчаткой машины. По другим - взорвался автомобиль, следовавший в кортеже за машиной главы ВУС. При взрыве погибли десять иракцев, шестеро получили ранения. Кроме того, в результате теракта были убиты водитель и помощник Салима.

Сразу после убийства заместитель командующего коалиционными силами в Ираке генерал Марк Киммит высказал предположение, что взрыв в центре Багдада, судя по почерку, возможно, был организован при непосредственном участии главы "Аль-Каэды" Абу Муссаба аль-Заркави, который обычно выбирает в качестве символической цели публичных людей, посылает на дело смертников, при этом во время взрывов гибнет большое количество мирных людей.

Однако заявление, сделанное позже неизвестной группировкой "Арабское сопротивление - бригады ар-Рашида", заставило США начать тщательное расследование дела. В своем признании новоиспеченные террористы называли имена двух самоубийц, приведших в действие взрывчатку, - иракцев Али аль-Джабури и Мухаммеда ас-Самарауи.

Между тем, как отмечали другие представители иракских и американских властей, Салим мог погибнуть случайно - на этом КПП теракты случались и раньше, и тогда террористы не целились в высокопоставленных представителей властей. На данный момент также достоверно неизвестно, находился ли в машине террорист-самоубийца.

Отметим, что за три дня то теракта саудовская газета Al Vatan, ссылаясь на свои источники, сообщила, что аль-Заркави, за голову которого США обещают $10 млн, готовит теракты с применением химических отравляющих веществ против американцев в Ираке и других странах. Кроме того, газета утверждала, что лидер "Аль-Каэды" пытается восстановить в Иордании свою группировку "Ат-Таухид" и привлечь в свои ряды исламскую молодежь в некоторых странах Европы.

Председатель Временного управляющего совета Иззедин Салим занял пост совсем недавно - еще только в начале мая - и сразу же стал вторым членом ВУС, погибшим со времени избрания этого органа в июле 2003 года. Новым председателем совета стал гражданский инженер из Мосулана, мусульманин-суннит Кази Машал Аиль Аль-Явер. Как ожидается, он будет возглавлять ВУС до конца июня, когда запланирована передача власти в Ираке в руки местной администрации.

Выбор читателей