На Блэра покушались в британском парламенте

Громкий скандал в британском парламенте. Во время выступления Тони Блэра неизвестный атаковал премьер-министра Великобритании. Народные избранники повскакивали со своих мест, заседание было прервано




Громкий скандал в британском парламенте. Во время выступления премьер-министра Великобритании Тони Блэра неизвестный обсыпал его красящим сиреневым порошком.

Человек, стоявший на балконе, куда допускается публика, выкрикнул (не очень разборчиво): "Вы понимаете... пять лет!..", Блэр повернулся в его сторону и… Как минимум три порции неизвестного вещества полетели в главного оратора с гостевой трибуны, вымазав ему спину и ногу. Пострадали также (больше, правда, в психологическом плане) несколько депутатов, которые оказались задеты сиреневым порошком.

Парламентарии повскакивали со своих мест и стали отмахиваться руками и листами бумаги от распылившегося в воздухе порошка. На время заседание было прервано, Блэра и депутатов экстренно эвакуировали из Палаты общин.

Как передает Sky News, порошкометатель и еще один человек были немедленно схвачены и выведены с галереи сотрудниками службы безопасности.

В воздухе сразу "запахло" "Аль-Каэдой", однако ответственность за инцидент в британском парламенте взяла на себя организация "Отцы за справедливость".

О других подробностях инцидента пока не сообщается. Состав порошка и мотивы поступка задержанных выясняются. Жизнь главного пострадавшего вне опасности.

Организация "Отцы за справедливость" известна своими громкими акциями в целях привлечения общественного внимания. Так, в ноябре прошлого года один из членов группы забрался на балку между башнями лондонского Тауэра, после чего полиция перекрыла дорожное движение в том районе.

Что касается сегодняшнего инцидента, то можно полагать, что это еще цветочки. В Ираке с каждым днем становится все больше погибших. Число резко недовольных политикой премьера Великобритании в этой стране, согласно опросам, неуклонно растет.

Напомним, что в начале мая представители турецкой полиции утверждали, что им удалось предотвратить покушение на глав государств - членов НАТО, в том числе - Тони Блэра.

В г. Бурса на северо-западе Турции тогда были арестованы 16 подозреваемых. По данным полиции, группировка "Ансар Аль-Ислам", связанная с "Аль-Каэдой", собиралась устроить теракт во время встречи руководителей стран НАТО, которая должна состояться 28 июня в Стамбуле. В ней, если ничего не случится, примут участие Джордж Буш и Тони Блэр.

У задержанных террористов было обнаружено большое количество взрывчатки, инструкции по изготовлению взрывных устройств с дистанционным управлением, а также штурмовые винтовки, пистолеты и видеокассеты с записями процесса подготовки боевиков в лагерях бен Ладена в Афганистане.

Выбор читателей