Московский автовокзал меняет прописку

В будущем автовокзал будет располагаться в районе станции метро "Черкизовская". Для строительства современного здания уже подготовлен участок, где в дальнейшем будет сформирован крупный транспортный узел




С новой инициативой в области столичного транспорта выступили на днях власти Москвы. Согласно планам мэрии, одобренным на Градостроительном совете Первопрестольной, местоположение центрального автовокзала ГУП МО "Мострансавто" в ближайшее время будет изменено.

Уже решено, что свою новую прописку вокзал получит в районе станции метро "Черкизовская". Для строительства современного здания уже подготовлен участок, где в дальнейшем будет сформирован крупный транспортный узел. Так, согласно планам властей, появится возможность установить связь с Московской кольцевой автодорогой. Автобусы, уходящие с нового автовокзала в этом направлении, смогут использовать Щелковское шоссе и его дублер - Открытое шоссе. В более отдаленной перспективе предполагается осуществлять выезд по Четвертому транспортному кольцу в южном направлении.

Развивая идею широкой транспортной сети, чиновники поддержали высказанные на встрече предложения по созданию дополнительных автовокзалов в разных районах Москвы, чтобы распределить транспортную нагрузку между несколькими узлами.

Подобный подход весьма актуален, поскольку в настоящее время готовящийся к переезду Щелковский центральный автовокзал является единственным в столице. Ежедневно с него отправляется 170 автобусов дальнего следования (около 40% всех регулярных маршрутов этого вида) и 850 пригородных автобусов. Среднесуточный пассажиропоток составляет около 25 тыс. человек, при том что по проекту пропускная способность объекта составляет лишь 18 тыс. пассажиров.

Выбор читателей