Расстрелянную свадьбу снимали на видео

Свадьба, которую разбомбили солдаты США в Ираке, была снята на видеопленку. Между тем американские военачальники продолжают утверждать, что расстреливали не мирных жителей, а боевиков


Фото AP



Американским военным все труднее скрывать свои зверства в Ираке. Как выяснилось, свадьба, которую разбомбили ВВС США, была снята на видеопленку. Напомним, торжество состоялось 19 марта в небольшом селении в районе Рамди на границе Ирака с Сирией и Иорданией. Когда, следуя вековой традиции, гости начали стрелять в воздух из ружей, вертолеты нанесли несколько ракетных ударов, до основания уничтожив два дома. По словам местных жителей, погибли более 40 человек, в том числе около 10 детей.

В распоряжении агентства Associated Press оказались две видеозаписи – любительская, где зафиксирован весь ход торжества, и снятая оператором AP, на которой видны последствия авиаудара. Агентство заявляет, что не может подтвердить подлинность домашнего видео, тем не менее из двух свидетельств, на которых наблюдаются одни и те же люди, скомбинировали документальный фильм. Переданный в эфир материал был отобран из нескольких часов видеозаписи, которую, предположительно, сделал некий Ясир Шавкат Абдулла, нанятый для съемки праздника и оказавшийся в числе погибших.

Мы видим, как блестящие автомобили, часть которых украшена лентами, пересекают пустыню и направляются к месту проведения праздника. Там их встречают - громкими криками и пальбой в воздух. На следующих кадрах мужчины танцуют под музыку Хусейна аль-Али, популярного свадебного певца, который тоже был приглашен на церемонию. Крупным планом снят музыкант, играющий на электрооргане.

И вот кадры, снятые оператором AP, – лицо погибшего органиста, остатки музыкальных инструментов, посуды, а также яркие куски ткани, используемые во время торжеств, разбросаны вокруг разбомбленного шатра. Выжившие рассказали журналистам, что к моменту начала налета свадебные торжества уже закончились и гости были в постелях. Когда же люди стали выбегать из домов, американцы, по их словам, стреляли по ним. В числе погибших оказался певец аль-Али и его брат Мохамед, которые были похоронены в Багдаде.

В то же время власти США продолжают утверждать, что удар наносился не по свадьбе, а по иностранным боевикам. При этом американцы настаивают на том, что пилоты отвечали на огонь и не заметили каких бы то ни было признаков торжества. "Не было никаких признаков свадьбы - не найдено ни украшений, ни музыкальных инструментов, ни большого количества продуктов или посуды, которые должны были остаться после торжества, - заявил в минувшую субботу знаток иракских традиций, бригадный генерал Марк Киммит. - Почти все мужчины были призывного возраста, не было семейных старейшин, которые должны присутствовать на событии такого рода".

Военачальник также опроверг сообщения о гибели детей. По словам Киммита, место, по которому был нанесен удар, выглядело как подобие общежития. "Там было более 300 наборов спальных принадлежностей и около 100 наборов одежды", - утверждает он.

"Есть подозрение, что когда иностранные боевики прибывают из других стран, они переодеваются в типично иракскую одежду", - сообщил Киммит. По его словам, в числе найденных американцами вещей - машины для изготовления документов и "устройства по подделке выездных виз из Ирака".

Документальный фильм американцы пока никак не комментируют.

Выбор читателей