Последний гений русской поэзии

Сегодня Иосифу Бродскому исполнилось бы 64 года. Уже восемь лет великого русского поэта нет в живых, но память о нем сохраняется. Его судьба - образец самого настоящего гражданского подвига




Сегодня великому русскому поэту Иосифу Бродскому исполнилось бы 64 года. Уже восемь лет поэта нет в живых, но память о нем сохраняется.

Специально ко дню рождения поэта театральный центр СТД "На Страстном" приурочил показ спектакля "Мрамор" по пьесе Бродского. Она впервые была поставлена на московской сцене режиссером Сергеем Красноперцем и на сегодняшний день является единственным сценическим воплощением драматургии Бродского в мире.

В странной почти мифической камере с телефоном, утренним кофе, пирожным раз в 243 года, мраморными бюстами римских классиков и канарейкой в клетке - обитают двое: Публий, не находящий себе места от долгого воздержания, и Туллий, духом воспаряющий к горним вершинам. Вечное отталкивание и притяжение плоти и духа.

Судьба Бродского представляет собой образец самого настоящего гражданского подвига. В 1964 г. молодой поэт был арестован и после закрытого разбирательства помещен в судебную психиатрическую больницу. Однако экспертиза признала его здоровым и трудоспособным.

Затем последовали второй суд, осуждение за тунеядство и ссылка в деревню Норинская Архангельской области. И лишь давление мировой общественности заставило власти сократить длительность ссылки до одного года, и в 1965 г. Бродский вернулся в Ленинград.

Первые стихи Иосиф Бродский начал писать в 16 лет. В 1961 г. он познакомился с Анной Ахматовой, а год спустя в журнале "Костер" состоялась первая публикация – "Баллада о маленьком буксире".

В 1965 г. в Нью-Йорке вышла первая книга стихов Бродского на русском языке – "Стихотворения и поэмы". На родине Бродского не печатали, и в 1972 г. поэт был вынужден эмигрировать в США, где уже через год вышел сборник избранных произведений на английском языке.

В 1980 г. поэт стал гражданином США. В Штатах и в Великобритании он читал лекции в высших учебных заведениях. В 1987 г. Бродский получил Нобелевскую премию и стал пятым русским писателем, вслед за Бунинным, Пастернаком, Шолоховым и Солженицыным, кто удостоился этой высокой награды.

В 1995 г. глава администрации Санкт-Петербурга Собчак присвоил поэту звание почетного гражданина города, однако на приглашение приехать в Северную столицу Бродский ответил отказом.

Сегодня в поселке Коноша Архангельской области, куда был сослан поэт, пройдет день памяти Иосифа Бродского. С Yтра в храме преподобного Серафима Саровского должен был состояться молебен, а затем - праздничные мероприятия в деревне Норенская, где в 1964-1965 гг. жил поэт. Стоит отметить, что недавно коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского получила в подарок книги из Нью-Йорка от имени Марии Бродской и Фонда по управлению наследственным имуществом Иосифа Бродского.

Спектакль "Мрамор" состоится 27 мая в 19:00 на сцене ТЦ СТД "На Страстном" (Страстной бул., 8а, м. "Чеховская").

Выбор читателей