Зоопарк Лос-Анджелеса заселили динозавры-роботы

Восемнадцать доисторических чудовищ, сделанных из металла и пластика, качают головой и машут хвостом, как настоящие. Некоторых монстров, включая гиганта-тираннозавра, сопровождает даже выводок потомства




Посетители зоопарка Лос-Анджелеса теперь могут воочию наблюдать динозавров. 18 животных-роботов, которых впервые предъявили публике в минувшую пятницу, выглядят и ведут себя в точности как настоящие. Но их скелеты сделаны из алюминия и стали, а полиуретановые шкуры раскрашены не Природой, а руками человека. По команде встроенных процессоров монстры качают головой, машут хвостом и совершают другие характерные движения.

Необычных жильцов посадили в вольер, в котором раньше жили коалы, для чего помещение пришлось полностью реконструировать. В окружении искусственных деревьев и папоротников гордо разгуливают трицератопс, апатозавр, велоцираптор, маяйзавр и самый впечатляющий экспонат - гигантский тираннозавр. Некоторых доисторических чудовищ сопровождает выводок потомства.

"Мы хотели показать людям, как динозавры выглядели, как они двигались... а также их сходство с ныне живущими видами - например, носорогами, казуарами и рептилиями", - говорит директор зоопарка Джон Льюис. Другая идея экспозиции - напомнить о проблеме сохранения редких животных. "Мы не хотим, чтобы в будущем люди спрашивали, на что был похож тигр. Динозавры исчезли до того, как появился человек, но мы не хотим стать виновниками вымирания других видов".

Тем не менее "Логово динозавров" - вполне коммерческий проект. За его осмотр посетителям придется выложить $2 сверх обычной входной платы. Еще большую прибыль принесут лабиринт, населенный динозаврами, и кукольное представление - все это устроят в зоопарке в скором будущем.

Очевидцы говорят, что почувствовали себя героями "Парка Юрского периода" - с одним, но существенным отличием: динозавры-роботы, в отличие от монстров, созданных Спилбергом, вовсе не стремятся полакомиться человечиной.

Выбор читателей