Аленичев стал чемпионом Европы

Дмитрий Аленичев – первый в истории российский футболист, который выиграл в течение двух сезонов Кубок УЕФА и Лигу чемпионов и забил в финалах обоих европейских кубковых турниров


Фото AP



Португальский "Порту" выиграл Лигу чемпионов сезона 2003/04. В финале на стадионе "Ауфшальке" в немецком Гельзенкирхене команда Жозе Моуринью обыграла французский "Монако" со счетом 3:0, причем последний гол в матче забил полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев.

Он стал первым российским футболистом в истории, который выиграл в течение двух сезонов Кубок УЕФА и Лигу чемпионов и забил в финалах обоих европейских кубковых турниров.

Матч против "Монако" Аленичев начал на скамейке запасных, а его команде на первых минутах пришлось отбиваться от атак французов, за которых в полном составе приехала поболеть вся княжеская семья Монако. Команда Дидье Дешама могла уже в начале встречи открыть счет, но капитан монегасков Людовик Жюли проиграл забег в скорости вратарю "Порту" Витору Байе, который в подкате сыграл как последний защитник и ликвидировал угрозу.

Впрочем, угроза эта так и осталась единственной у ворот португальцев в первом тайме. Футболисты "Порту" очень скоро освоились на газоне "Ауфшальке" и начали постепенно воплощать в жизнь тренерский план на игру. Португальцы старались дорожить мячом во время атаки и очень строго играли в обороне.

"Монако" в первые минуты имел небольшое преимущество за счет того, что постоянно прессинговал соперников даже на их половине поля, но техничные игроки "Порту" быстро преодолели этот прессинг. На ходе игры серьезно сказалось еще и то, что на 23-й минуте получил травму капитан "Монако" Людовик Жюли, которого заменил хорват Дадо Пршо.

Его выход добавил мощи в действия монегасков, но забили португальцы. На 39-й минуте проход по флангу защитника Паулу Ферейры завершился прострелом в штрафную, где 19-летний форвард "Порту" Карлос Алберто умело распорядился попавшим к нему мячом и открыл счет.

В оставшееся до конца первого тайма время "Монако" пребывал в нокдауне, а с начала второго тайма вновь бросился к воротам "Порту". Дидье Дешам пошел ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего конголезца Шабани Нонда. Впрочем, дивидендов "Монако" этот ход не принес, так как Жозе Моуринью вместо Алберто выпустил на поле Дмитрия Аленичева.

Российский хавбек и сыграл ключевую роль в последние полчаса игры. Но не только он, а еще и судьи на линии: в первом тайме они зафиксировали офсайд у Фернандо Морьентеса, когда такового и в помине не было, а после перерывам дважды повторили свой фокус с офсайдом.

Португальцы ждали ошибки соперника и в итоге дождались. На 71-й минуте плеймейкер "Порту" Деку протащил мяч несколько десятков метров к штрафной "Монако", отпасовал Аленичеву, рванулся в штрафную, получил точный пас от Дмитрия и забил второй гол в ворота Флавио Ромы.

Через 4 минуты уже сам Аленичев, получив в штрафной пас от Дерлея, не оставил вратарю соперников ни единого шанса. На этом все было кончено; в оставшиеся 15 минуты игры "Порту" мог повторить рекорд "Милана" и обыграть "Монако" со счетом 4:0 или даже больше, но португальцы довольно вальяжно отнеслись к появлявшимся у них моментам. "Монако" же в последние минуты запомнился тем, что его футболисты дважды подряд очень грубо атаковали голкипера Витора Байю, но тот смог доиграть матч до финального свистка датчанина Кима Милтона Нильсена.

"Порту" победил заслуженно, переиграв "Монако" во всех компонентах игры. Главный тренер португальцев Жозе Моуринью за последние два года выиграл с командой два титула чемпионов Португалии, Кубок Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, став самым востребованным специалистом в Европе.

Перед началом этого розыгрыша Лиги чемпионов на победу "Порту" практически никто не ставил, но клуб своей игрой подтвердил обоснованность претензий на звание лучшего в Европе. Во всяком случае, игра португальцев смотрелась намного интереснее, чем игра прошлогоднего чемпиона "Милана".

Победа в Лиге чемпионов стала для "Порту" второй в истории. 17 лет назад, в 1987 году, в финале Кубка чемпионов португальцы под руководством нынешнего наставника ЦСКА Артура Жорже выиграли в финале 2:1 у мюнхенской "Баварии".

Ну а Дмитрий Аленичев, который все эти два года был одним из ключевых звеньев в схеме Моуринью, теперь постарается помочь сборной России достойно выступить на Евро-04, тем более что португальский футбол ему очень хорошо знаком.

Прямая речь

Жозе Моуринью, главный тренер "Порту":
"Это был мой последний матч вместе с "Порту". Мы уже вошли в историю. Думаю, лучшего способа завершить карьеру в этой команде нельзя и придумать. Я горжусь нашими достижениями, но мне пришла пора уйти в другой клуб. Думаю, в течение ближайших дней станет ясно, где я буду работать. Дело в том, что у меня еще действует контракт с "Порту", поэтому нам нужно решить все вопросы с руководством. Я хочу работать в Англии и почти наверняка будут работать именно там".

Дидье Дешам, главный тренер "Монако":
"Мне жаль своих игроков, которые великолепно играли в течение всего сезона, но так ничего и не выиграли. Сегодня мы играли хорошо, но второй гол нам забили в самый критический момент. Кроме того, неизвестно, как сложилась бы игра, если бы травму не получил наш капитан Людовик Жюли. Мы старались сделать все, чтобы отыграться, но соперники великолепно играли в обороне".

Дмитрий Аленичев, полузащитник "Порту":
"Если честно, я не верил, что мы попадем в финал. Но аппетит приходит во время еды. Мы все время думали только о победе и в итоге ее добились".

Выбор читателей