В облаках над Венерой кипит жизнь

Ученые считают, что в атмосфере Венеры выжили и процветают по сей день очень маленькие симпатичные формы жизни. Обосновав свою гипотезу на бумаге, исследователи собираются проверить ее на практике




Есть ли жизнь на Венере? Ответ на этот вопрос ученым еще предстоит получить, но саму возможность существования там живых организмов некоторые из них считают если не доказанной, то, по крайней мере, обоснованной. Группа, объединившая силы нескольких исследовательских центров, среди которых такие известные как Технологический институт Калифорнии, Университет Техаса в Эль-Пасо и Юго-Западный исследовательский институт, опубликовали в журнале Astrology работу, в которой утверждают, что жизнь на Венере не только могла существовать в далеком прошлом, но и сохраняется до сих пор.

Представить себе существование живых организмов на раскаленной поверхности Венеры, находящейся гораздо ближе к Солнцу, чем Земля, крайне сложно, но наличие микробов в облаках, окружающих планету, – вещь вполне реальная, говорят американские ученые. Два года назад их австрийские коллеги обнаружили бактерии, живущие и размножающиеся в облаках над Землей. Возможно, аналогичные организмы живут на Венере, где на достаточно больших высотах температура и давление аналогичны земным. И хотя в атмосфере планеты имеется серная кислота, это не лишает гипотезу права на существование, ведь известны организмы, процветающие в очень кислой среде.

Земля и Венера, возможно, начинали свое существование в одинаковых условиях: здесь, у нас было много углекислого газа, а там – воды; примерно равны были уровни атмосферного давления и температуры. Затем пути развития планет разошлись: в толще воды на Земле зародилась жизнь, а океаны Венеры полностью испарились. Но если предположить, что процесс образования огромного слоя облаков вокруг планеты протекал медленно, то живые организмы могли успеть приспособиться к новым, куда более жестким условиям существования.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу, предложено запустить в атмосферу Венеры зонд, способный возвратиться к Земле с образцами предполагаемых микроорганизмов.

Выбор читателей