Талибов почти разгромили

В Кандагаре разгромлена одна из крупнейших группировок движения "Талибан*". Официальный Кабул заявляет, что до конца лета партизан в регионе не останется. В любом случае, влияние талибов* заметно падает




В результате спецоперации ВВС США в афганской провинции Кандагар был уничтожен передовой отряд талибов* под руководством некоего муллы Хафизуллы. По сообщениям западных СМИ, американская авиация подвергла массированному ракетно-бомбовому удару укрепления "Талибана*" в районе населенного пункта Спинбулдак на границе с Пакистаном. В итоге более 20 талибов погибли и около 50 получили ранения. Источники в правительстве Афганистана утверждают, что в момент авианалета в Спинбулдаке проводилось наступление регулярных подразделений афганской армии на разрозненные отряды талибов, укрывавшихся в домах мирных жителей. Президент Афганистана Хамид Карзай уже выразил американским военным свою благодарность за "неоценимую помощь, оказанную при разгроме диверсионных талибских групп".

По некоторым данным, афганским армейцам удалось захватить в плен самого муллу Хафизуллу, считающегося одним из самых близких друзей и соратников лидера "Талибана" Мохаммада Омара. Впрочем, независимого подтверждения этой информации пока не поступало. Тем не менее доподлинно известно о гибели Кари Файзуллы, начальника так называемой "талибской милиции" во времена правления "Талибана". Как подчеркнул представитель командования афганской армии Абдул Хан, "главного талибского милиционера планировалось взять живым, однако при задержании он оказал жесточайшее сопротивление и был уничтожен". Представители западных оккупационных сил в Афганистане утверждают, что в Кандагаре разгромлена одна из крупнейших подпольных баз талибов, которые переправляли из соседнего Пакистана оружие и медикаменты для своих воинов, совершавших вылазки в горных регионах.

По самым скромным подсчетам, в Кандагаре, а также соседствующей с ним провинции Забуль могут находиться еще до 200 хорошо обученных и великолепно вооруженных воинов "Талибана". В настоящее время афганские правительственные войска при поддержке американских и немецких подразделений проводят зачистки в расположенных неподалеку населенных пунктах. По некоторым данным, официальному Кабулу свою помощь в обнаружении и ликвидации каналов контрабанды предложила пакистанская сторона.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей