Россияне улетают из Ирака под бурные аплодисменты

Началась срочная эвакуация россиян из Ирака. На родину вылетел первый Ил-76, на борту которого 90 работников компании "Интерэнергосервис". Очевидцы говорят, что провожая энергетиков, иракцы плакали




Сегодня МЧС России начало эвакуацию всех российских специалистов из Ирака. Как сообщают в министерстве, 240 сотрудников компании "Интерэнергосервис" будут вывезены двумя самолетами. Первый – Ил-76 - уже вылетел в Россию. Как ожидается, в 17:30 мск он приземлится на подмосковном аэродроме Раменское. На его борту находятся первые 90 энергетиков – это четверо граждан Украины, 85 россиян и один белорус. Среди них есть раненые, точное число которых пока неизвестно. Двое других работников "Интерэнергосервиса", находящихся в тяжелом состоянии после вчерашнего обстрела, не подлежат транспортировке. Они останутся в Ираке под присмотром медиков и нескольких менеджеров компании.

Напомним, накануне колонна автомашин, в которых находились семеро российских рабочих, была атакована боевиками в Багдаде, рядом с электростанцией Дора. В результате нападения двое россиян и двое местных жителей были убиты. По разным данным, были ранены от пяти до восьми граждан РФ.

Сотрудники и руководство компании "Интерэнергосервис" неоднократно заявляли, что все нападения на россиян в Ираке совершались по ошибке, а на самом деле местные жители настроены к нашим соотечественникам вполне дружелюбно. Понятно, что энергетики не хотели бросать начатое дело и упускать возможность подзаработать. Хотя, по правде сказать, после гибели работника компании Алексея Конорева и захвата двух его коллег в заложники, число желающих вернуться в Москву изрядно возросло. Но тем не менее многие все же рискнули остаться, в том числе, как ни странно, один из бывших заложников.

Работники "Интерэнергосервиса" игнорировали неоднократные заявления МИД России о том, что ситуация в оккупированном Ираке нестабильна и находиться на территории военных действий крайне опасно. Решение о всеобщей эвакуации было принято только после вчерашней трагедии с расстрелом автобуса. О том, что уезжать нужно срочно, заговорили и сами рабочие. Олег Ведерников, сотрудник компании "Интерэнергосервис": "Я считаю, что эвакуация оправдана. Два случая было у нас, а нас еще убеждали, что это случайность и это ошибка. Но последний - вчерашний случай - это уже все. Когда мы сами помогали вытаскивать этих ребят из этого автобуса, с которыми непосредственно встречался буквально вчера - и на следующее утро мы их уже оттуда выгребали…"

Наблюдатели говорят, что сами иракцы очень расстроены тем, что российские специалисты покидают Багдад. На электростанции "Южная", откуда вывезли 50 энергетиков, по их словам, рабочих буквально провожали аплодисментами.

Несмотря на ряд трагических случаев, сопровождавшихся гибелью россиян, руководство компании "Интерэнергосервис" продолжает заявлять, что нападения на граждан РФ направлены исключительно на вытеснение российских компаний из этой страны. Начальник службы безопасности "Южной" утверждает, что вчерашний инцидент не был провокацией и в нем не виноваты силы иракского сопротивления. В аналогичном духе высказался и министр энергетики Ирака Айхам Ас-Самарраи. Выразив сожаление в связи с нападением на работников "Интерэнергосервиса", он заявил, что отъезд россиян может иметь катастрофические последствия для экономики его страны. По мнению чиновника, нападения на иностранных специалистов, занятых восстановлением энергетической сферы в Ираке, "направлены на развал национальной энергосистемы".

В МИД России пока не нашлись, как реагировать на подобные высказывания со стороны энергетического начальства. "Мне трудно комментировать слова представителей "Интерэнергосервиса". Тем более довольно сложно говорить в отношении того, на чем основаны подобного рода заявления", - сказал официальный представитель министерства Александр Яковенко. Напомним, вчера позицию руководства компании подверг критике и глава МЧС России Сергей Шойгу: "Непонятно, как можно жертвовать людьми ради эфемерных денег", - заявил министр.

Заметим, что исполнительный директор "Интерэнергосервиса" Александр Рыбинский сразу после сообщения об эвакуации сообщил, что компания намерена продолжить работу в Ираке. Он сказал, что у них существует ряд контрактов на поставку оборудования, и как только обстановка позволит обеспечить безопасность людей, соглашения начнут выполняться. Известно также, что после эвакуации на иракской земле останутся несколько сотрудников "Интерэнергосервиса". Им предстоит законсервировать оборудование, на котором велись работы, до возвращения российских специалистов.

Выбор читателей