Археологи нашли самый первый университет

В Египте найден самый древний университет на земле, о котором ранее было известно только из книг. 13 лекционных залов вмещали одновременно 5 тыс. студентов




Польские археологи, проводившие раскопки на территории Египта, обнаружили 13 лекционных залов, которые, как предполагается, являлись частью самого древнего университета на земле. Найденные аудитории имеют одинаковый размер и несколько полукруглых рядов скамей, выстроенных одна над другой в виде амфитеатра. Кроме того, в каждом зале есть некое подобие кафедры, с которой, вероятно, читались лекции.

Эта находка стала первым материальным подтверждением существования Александрийского университета. "Все остальные доказательства основывались лишь на исторических документах и ссылках на них", - отмечает руководитель группы археологов Гжегож Майдерек.

Учебное заведение было воздвигнуто в V в. н.э. и продолжало функционировать до VII в., согласно заключению Высшего египетского совета по древностям.

Обнаруженные 13 лекционных залов могли вмещать до 5 тыс. студентов одновременно. Аудитории находились рядом с портиком римского театра в восточной части древней Александрии, известной также своей библиотекой, основанной в 295 г. до н.э. Считается, что там был сделан перевод Ветхого завета на греческий язык и отредактированы стихи Гомера.

Книгохранилище, созданное по инициативе философа и государственного деятеля Деметрия Фалерского, насчитывало около миллиона томов и было полностью уничтожено пожаром. Никаких следов библиотеки найти так и не удалось. Однако в 2002 г. она была воссоздана на том же самом месте и сейчас содержит примерно 240 тыс. томов.

Выбор читателей