Американские мужчины стремительно глупеют

Молодые американки лучше пишут и читают, прилежнее учатся, они амбициозны в достижении целей. Во всех американских штатах женщин среди дипломированных специалистов больше, чем мужчин




Долгое время считалось, и Соединенные Штаты не были здесь исключением, что чем лучшее образование получает женщина, тем меньше ее шансы выйти замуж. Лет 20-30 назад незамужние кандидаты или доктора наук с некоторым трудом находили себе спутника жизни. Однако в XXI веке ситуация кардинально изменилась.

В 1980-х среди женщин в возрасте от 40 до 44 лет с высшим образованием было на 14% меньше замужних, чем среди женщин, имевших только школьный аттестат. В те времена брак был связан с так называемой специализацией, причем женщины предпочитали специализироваться на доме и детях, а мужчины выполняли традиционную роль добытчиков и кормильцев.

Все изменилось, когда оба супруга стали работать и оказались вынуждены делить обе традиционные в прошлом семейные роли. Стоит ли удивляться, что более образованные женщины в подобной ситуации рассматриваются как более привлекательные партнеры? Они имеют хорошо оплачиваемую работу и способны поддерживать материальное благосостояние семьи наравне с мужчинами, а то и лучше.

Итак, проблема замужества была решена. Но возникла проблема женитьбы, связанная уже с уровнем образования мужчин. Здесь все наоборот: лишь 59% американцев, с грехом пополам осиливших курс средней школы, могут найти себе жен, в то время как среди их сверстников, отягощенных одним-двумя высшими образованиями, таковых счастливчиков 75%.

Эти новые тенденции беспокоят американских специалистов по вопросам семьи и брака, поскольку с образованными мужчинами в США в последнее время все хуже. Так, среди белого населения женщины составляют 57% студентов университетов и колледжей, среди американцев латиноамериканского происхождения только 40% парней могут окончить колледж, а среди афроамериканцев на каждые два женских диплома приходится лишь один мужской. Молодые американки лучше пишут и читают, прилежнее учатся, они амбициозны в достижении целей. Все это позволяет им успешно заканчивать учебные заведения и находить работу. Во всех американских штатах женщин среди дипломированных специалистов больше, чем мужчин.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что все идет хорошо. Например, Катлин Джерсон из Нью-Йоркского университета уверена, что в ситуации, когда женщины меньше зависят от мужчин в финансовом отношении, пары принимают более честные решения о совместной жизни. Мужчины и женщины вступают в брак, проявляя поистине свободный выбор, который обуславливает крепость семейных уз.

Выбор читателей