Пограничники улыбнутся нам из фонтана

Вот и настал очередной праздник самых бдительных защитников нашей Родины – пограничников. Охранять мирных граждан и городское имущество от развеселившихся "зеленых фуражек" будут более 3 тыс. милиционеров




Вот и настал очередной праздник самых бдительных защитников нашей Родины – пограничников. Накануне торжества им дали строгий приказ – улыбаться и быть вежливыми со всеми, кто пересекает рубежи российского государства. Распоряжение было издано после жалоб граждан на бестактное обращение и призвано бороться с "мрачно-запугивающим видом" военных, проверяющих паспорта на ее границах.

Сегодня "зеленые фуражки" будут улыбаться нам в метро, на улицах и в парках всех российских городов. 28 мая 1918 г. Ленин подписал Декрет о создании Пограничной охраны, и с тех пор этот день считается официальным праздником защитников государственной границы.

Первым свои поздравления передал Верховный главнокомандующий. Президент пожелал пограничникам успехов "в ратном труде на благо Отчизны, крепкого здоровья и всего самого доброго". Он отметил, что в условиях реальной угрозы мирового терроризма, наркоторговли, организованной преступности надежная охрана рубежей страны приобретает первостепенное значение. "Убежден, что там, где несут службу пограничники, будет сделано все необходимое для обеспечения прочной безопасности государства и граждан", - говорится в его поздравлении.

В честь профессионального праздника Путин вызвал на ковер главу Пограничной службы Владимира Проничева и заодно директора ФСБ Николая Патрушева и предложил поговорить о том, как нам лучше обустроить государственную границу.

Проничев доложил, что "приняты меры к обустройству госграницы на всех направлениях, в том числе и на южном, где политическая ситуация представляет наибольшую угрозу безопасности страны". Патрушев, в свою очередь, заверил президента, что поставленные задачи будут выполнены в установленные сроки. "Финансирование на эти цели осуществляется в полном объеме и в срок", - сказал он.

Но вернемся к празднику. Охранять мирных граждан и городское имущество от развеселившихся "зеленых фуражек" сегодня будут более 3 тыс. милиционеров. Среди них – 50 конных всадников, 1200 сотрудников ОМОН и 20 стражей порядка с собаками.

Особенно бдительно блюсти общественный порядок будут на Красной площади и Васильевском спуске, на Поклонной и Воробьевых горах. Усиленные отряды правоохранителей направятся и в излюбленные места гуляний защитников государственной границы – городские парки, среди которых ЦПКиО им. Горького, Измайловский, Лианозовский, Останкинский, Сокольнический.

Выбор читателей