"Полет свободы" закончился смертью в Китае

В КНР потерпел крушение сверхлегкий самолет, принадлежавший южноафриканцу, который совершал кругосветное путешествие. По мнению китайских экспертов, он упал в озеро




Алан Ханиберн из г. Порт-Элизабет – один из двух южноафриканских летчиков, совершавших кругосветное путешествие, - потерпел крушение в Китае на 166-й день экспедиции. Официальные источники в Управлении гражданской авиации КНР подтвердили его гибель.

Его самолет направлялся в Вухань, столицу провинции Хубэй. Первоначально пилоты хотели сесть в другом городе, но изменили свои планы из-за плохой погоды. Через некоторое время после того, как обе машины вылетели из г. Гуйлинь, летевший сзади второй летчик Рик де Агрелла заметил, что машина падает, и сообщил об этом китайским властям.

Два сверхлегких самолета, рассчитанных на одного человека, начали свой путь в Кейптауне 16 декабря 2003 года. Эта экспедиция, известная как "Полет свободы", должна была продлиться 18 месяцев, за которые ее участники планировали облететь 50 стран.

Пилот уже подвергался смертельному риску в феврале, когда ему пришлось совершить экстренную посадку. Путешественники находились над джунглями между Мьянмой и Таиландом, когда Ханиберн неожиданно начал терять высоту. Однако тогда ему удалось благополучно сесть на летное поле в 80 км от Бангкока.

Представитель Управления гражданской авиации Китая сообщил, что причины гибели самолета еще не выяснены. "Мы до сих пор не нашли его, - сказал он через пять часов после начала поисков. – Возможно, машина упала в озеро".

Выбор читателей