На Троицу Россия обрела прекрасный голос

Православные верующие празднуют день Святой Троицы, один из главных церковных праздников. Но нынешняя Троица - особая. Сегодня мы услышали голос Царь-колокола - самого большого колокола в мире


ФОТО: STSL.RU



Сегодня православные верующие празднуют день Святой Троицы, один из главных церковных праздников. Спустя 50 дней после Воскресения Христова Святой Дух сошел на апостолов, исполнив их нравственной силой и верой и знаменуя рождение Церкви. Дню Святой Троицы предшествует Родительская Суббота – день поминовения усопших, когда в храмах проходят заупокойные литургии и панихиды, после которых верующие посещают могилы своих близких. Вечером Родительской Субботы начинаются богослужения, воспевающие Святую Троицу. Всенощное богослужение провел накануне и патриарх Алексий II в Троице-Сергиевой лавре.

Нынешняя Троица – особая. Сегодня мир услышал голос Царь-колокола - самого большого звучащего колокола на Земле. Новый колокол диаметром 4,5 м весит более 70 тонн! Он разносит благовест с самой высокой звонницы страны на десятки километров вокруг. Предшественник нашего Царь-колокола был отлит еще в XVIII веке по распоряжению российской императрицы Елизаветы и был меньше по весу. Погиб он в 1930 прошлого века: был сброшен со звонницы и расколот. В минувшем году русский Царь-колокол родился заново, став тяжелее на целых 8 тонн. Его отлили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и специальным трейлером - с огромной осторожностью! - доставили в лавру, затем торжественно подняли на колокольню и долго настраивали. Сегодня в ожидании первых его ударов в лавре собрались тысячи верующих, и их ожидания не были напрасными. Поистине были удивлены те, кто ждал услышать новое рождение Царь-колокола. Первые пять минут он размеренно и величаво звонил один, затем начался праздничный трезвон всех остальных колоколов звонницы. Пришедшие сегодня в лавру могли убедиться также в том, что отличается Царь-колокол не только великолепным звучанием, но и роскошным видом.

Когда трезвон собрал верующих, предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II совершил Божественную Литургию в Троицком храме – самом древнем храме лавры, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Стоит еще раз заметить, что в наши дни россияне всех возрастов хорошо знакомы с христианскими праздниками и все больше людей отмечают их. Это хорошо показывают результаты исследования, проведенного холдингом "ROMIR Monitoring" две недели назад. Более 70% респондентов уверенно заявили, что знают о празднике Троицы, а более половины россиян заявили, что собираются его отмечать. При этом среди молодежи в возрасте 18-24 лет положительный ответ на вопрос о том, знают ли они о празднике Троицы, дал каждый второй, а среди граждан старше 60 лет утвердительно ответили около 84% опрошенных.

Выбор читателей