Кита-полосатика растерзали гурманы

Погибшего в Приморье кита обнаружили на берегу Малой бухты дети, которых, впрочем, опередили любители деликатесов. Над тушей поработал топором один из местных "гурманов"




Неприятную находку обнаружили дети из приморского поселка Терней: на берег Малой бухты, где они играли, шторм вынес кита-полосатика. На место были немедленно вызваны специалисты Сихотэ-Алиньского заповедника. Но помощь подоспела слишком поздно… Кит был уже мертв.

Мало того, кто-то успел воспользоваться ситуацией и искромсал тушу топором: мясо полосатика считается большим деликатесом, и охотников поживиться им найдется при случае немало. Погибшее животное достигало в размере 7 метров.

Статистика показывает, что за год в здешних краях гибнет в среднем по одному полосатику. В августе 2000 г. мертвого кита после шторма нашли на берегу моря в окрестностях поселка Амгу Тернейского района. В декабре того же года кит-полосатик в погоне за сельдью в заливе Петра Великого запутался в рыбацких сетях и погиб.

В летние месяцы эти животные держатся семьями или небольшими группами. По данным ученых, общая численность китов-полосатиков не превышает полутора тысяч особей.

Выбор читателей