В Саудовской Аравии уже победили "Аль-Каэду"

Операцию по освобождению иностранных заложников власти Саудовской Аравии оценили как проведенную с большим успехом. А один из членов королевской семьи даже заметил, что "мы побеждаем в битве с "Аль-Каэдой"




Операцию по освобождению иностранных заложников, захваченных террористами в г. Хубар на востоке Саудовской Аравии, власти страны оценили как проведенную с большим успехом. А один из членов королевской семьи даже заметил, что Саудовская Аравия побеждает в битве с "Аль-Каэдой".

Тем не менее в результате этой операции только один из исламских экстремистов был схвачен (предводитель террористов, находившийся в розыске), троим же удалось скрыться, несмотря на обилие спецназовцев. А число погибших в результате захвата и последующего освобождения уже превысило 25 человек.

Среди жертв - восемь индийцев, трое саудовцев, трое филиппинцев, два гражданина Шри-Ланки, один американец, британец и итальянец. В списке погибших числятся также гражданин Швеции, южноафриканец и десятилетний ребенок из Египта. Кроме того, еще 25 человек получили ранения.

В целом, как отмечают наблюдатели, обстановка в Саудовской Аравии остается напряженной на протяжении многих месяцев. И происшедшее в Хубаре – несмотря на "большой успех" служб безопасности" - "разрядке" способствовать уж точно не будет. Как отмечает ВВС, Хубар находится в 400 км к северо-востоку от Эр-Рияда и является одним из важнейших центров саудовской нефтяной промышленности.

Ответственность за захват взяла на себя "Аль-Каэда". Соответствующая аудиозапись была обнародована в Интернете.

Напомним, что из российских граждан, официально зарегистрированных в Саудовской Аравии, в минувшие выходные в этой стране никто не пострадал.

Как сообщили накануне в российском внешнеполитическом ведомстве, "по предварительным данным посольства России в Эр-Рияде, среди пострадавших в саудовском городе Хубар, где произошел захват заложников, российских граждан, официально зарегистрированных в российском дипломатическом представительстве, нет".

Напомним, что в субботу в здание, где расположены офисы и жилые помещения сотрудников компании Petroleum Centre, ворвались вооруженные боевики. Они взяли в заложники около 50 человек, среди которых были местные жители и иностранцы. Почти сутки люди находились в руках террористов, пока полиция и армия не взяли здание штурмом.

Выбор читателей