Компьютерного преступника №1 локализовали

33-летний японец Исама Канэко скандально прославился созданием сетевой программы Winnie, которая позволяет бесплатно скачивать через Интернет новейшие художественные фильмы, музыку и видеоигры




В Японии взят под стражу компьютерный преступник №1 (как его называют в этой стране).

33-летний Исама Канэко скандально прославился созданием сетевой программы Winnie, которая позволяет бесплатно скачивать через Интернет новейшие художественные фильмы, музыку и видеоигры. Затем нелегально заполученной с платных сайтов продукцией можно обмениваться по электронным сетям совершенно анонимно, не оставляя своих адресов в памяти компьютеров.

В мае 2002 г. Канэко предоставил на своем сайте эту программу для всех желающих, объяснив свои действия "борьбой с коммерциализацией Интернета".

В ноябре прошлого года полиция, однако, закрыла сайт Исамы Канэко, арестовала двоих человек, которые нелегально скачивали фильмы с помощью Winnie, а против самого разработчика было выдвинуто обвинение в "содействии нарушению закона об авторских правах". Кстати, в Японии подобное обвинение было предъявлено впервые.

На необходимость наказать создателя Winnie неоднократно указывали компании по производству компьютерных программ и владельцы платных сайтов. Использование новой бесплатной программы могло для кое-кого обернуться финансовыми потерями, исчисляющимися довольно значительными суммами.

И еще одна новость из Страны восходящего солнца, уже на другую тему. Тайваньская ассоциация атомной науки и техники подписала соглашение с Организацией по ядерной безопасности Японии об обмене научно-технической информацией и данными по эксплуатации АЭС. Это должно активизировать обмен данными, касающимися безопасности атомных станций, в том числе отчетами об аномалиях и происшествиях, инспекциях и проверках. Кроме того, в рамках соглашения будут проводиться совместные совещания, обмены специалистами, осуществляться взаимная поддержка в области программ быстрого реагирования и действий в ЧС.

Наблюдатели отмечают, что подписанное соглашение должно придать новый импульс сотрудничеству между Тайванем и Японии в области ядерной энергетики.

Выбор читателей