БАГАЦ не смог решить, кого считать евреем

Высший суд справедливости Израиля сегодня так и не смог решить, попадают ли люди, начавшие проходить гиюр в Израиле и завершившие его за границей, под действие Закона о возвращении




Высший суд справедливости (БАГАЦ) сегодня так и не смог решить, кого считать евреем, а кого - нет. Главный вопрос, который стоял перед высоким собранием, – попадают ли люди, начавшие проходить гиюр (религиозную процедуру перехода в еврейство) в Израиле, но завершившие его за границей, под действие Закона о возвращении.

Израильский Закон о возвращении первоначально не определял четко и ясно, кто может считаться евреем. Поэтому в БАГАЦ, за время существования государства, слушалось не одно дело, так или иначе с этим связанное. С середины 90-х гг. в суде их накопилось 17. Среди подавших апелляции в основном иностранные рабочие и даже один палестинец.

Сегодня БАГАЦ постановил, что каждый еврей, желающий поселиться в Израиле, имеет право на израильское гражданство. Вместе с тем, суд потребовал от главы МВД изложить свою позицию по вопросу о том, после какого гиюра - реформистского, консервативного или ортодоксального - новообращенный попадает под действие Закона о возвращении.

Министр внутренних дел Авраам Пораз пока не представил свой официальный ответ, но в одном из интервью, данных сегодня Yтром, заявил: "Я готов признать не только ортодоксальный, но также и консервативный, и реформистский гиюр. Если новообращенный прошел такой гиюр за границей, я готов признать и это".

А ортодоксальным евреям, проживающим в пригороде Тель-Авива - Бней-Брак, - чужды всякие там демократические начинания. Если вы решите воспользоваться решением БАГАЦ и впервые окажетесь на улице Адмор Мевишна, будьте бдительны. По западной части улицы разрешено ходить только мужчинам. Представительницам прекрасного пола отведена ее восточная сторона.

Это распоряжение касается не только местных жителей, но и посторонних, причем вне зависимости от возраста. По мнению Совета вишницких хасидов, населяющих этот район, узость и оживленность улицы приводит к нескромным контактам между лицами противоположных полов.

Выбор читателей