Евросоюз вводит единую медстраховку

Граждане ЕС теперь могут получить универсальную медицинскую карточку. По ней люди имеют право бесплатно лечиться в чужой стране, если приехали туда с другой целью




Граждане объединенной Европы с сегодняшнего дня смогут получить универсальную медицинскую карточку. Авторы нововведения говорят, что она существенно сократит бюрократические проволочки, которые возникают, когда жителю одной страны нужно лечиться в другой.

Раньше всем, кто приезжал в страну - член Евросоюза на учебу, работать или просто путешествовать - нужно было заполнять целую кучу бумаг. Теперь, как уверяют чиновники, лечиться за границей будет так же просто, как и дома. С одним исключением: если только лечение не является целью поездки. Речь, разумеется, идет только о государственном секторе медицинских услуг.

Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, председательствующий в Совете Европы, сказал: "Я очень рад, что большинство государств-членов решили внедрить эту систему с 1 июня, и постараюсь убедить остальных присоединиться к ним как можно скорее". К первым относятся Бельгия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Люксембург, Норвегия, Словения, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

Нововведение представляет собой электронное устройство величиной с банковскую карточку. На ней записаны все сведения о ее владельце, включая номер страхового счета. С ее помощью можно практически сразу получить возмещение от своей страховой компании.

Со временем, если проект окажется успешным, карточка станет для европейцев чем-то вроде универсального медицинского паспорта. Впрочем, старые формы E111, E128, E110 и т.д. по-прежнему действительны. Их отменят только к 2006 г., когда на электронные карты перейдут все страны Евросоюза.

Выбор читателей