Взрослый рейтинг детских игрушек

Известная американская компания Cartoon Network провела весьма необычный опрос общественного мнения. Она задалась целью узнать, какие именно игрушки пользуются наибольшим спросом у взрослых




Известная американская компания "Cartoon Network" провела весьма необычный опрос общественного мнения. Она задалась целью узнать, какие именно игрушки пользуются наибольшим спросом у взрослых. Акция прошла под лозунгом "Мы все родом из детства". По некоторым данным, были опрошены более 10 тыс. человек в США, Канаде, Мексике, Великобритании, Германии и Австралии. Результаты своебразного теста шокировали его организаторов.

Как оказалось, большинство мужчин и женщин в возрасте от 30 до 50 лет предпочитают "Лего". Именно эти конструкторы заняли первое место в рейтинге. Кстати, "Лего" в 1932 г. придумал датчанин Оле Кирк Кристенсен. Автор проекта неоднократно заявлял, что его разработка будет пользоваться хорошим спросом даже в XXI веке. Название "Лего" происходит от датской фразы "Leg Godt", что в переводе означает "играйте хорошо". Как оказалось, г-н Кристенсен сделал невероятно точный прогноз.

На втором месте в списке популярных для взрослых игрушек оказался спаситель цивилизации Action Man. Правда, с пресловутым спасителем на досуге играют в основном представители сильной половины взрослого человечества. Третье место закреплено за белокурой бестией Барби и ее мужем Кеном. Призовое место им гарантировали бабушки и мамы. С несущественным отрывом за ними идут игрушки Scalextric.

Плюшевый медвежонок, герой целого ряда сказок и мультфильмов, очутился на пятом месте. Причем желание поиграть с "другом детства" выразили как женщины, так и мужчины. А последние даже заявили, что бережно хранят своих мишек для детей и внуков. Далее в рейтинге следуют машинки Matchbox Cars, которые являлись одним из лидеров продаж 50-х гг. прошлого века. Игровая приставка Nintendo обрела седьмое место, за игрушкой Meccano закрепилось восьмое, а герои киноэпопеи "Звездные войны" удерживают девятую позицию. Специалисты также отмечают, что взрослому обывателю порядком надоели новомодные компьютерные "стрелялки" и "бродилки". Как отметил один из авторов опроса, Ричард Килгарифф, сейчас никто не может дать гарантии того, что по прошествии многих лет современные компьютерные приставки останутся такими же символами своей эпохи, как, например, "Лего". Впрочем, это уже не более чем вопрос времени.

Выбор читателей