Экологи изведут серые заборы

Самому тоскливому атрибуту столичных пейзажей приходит конец: Департамент природопользования и охраны окружающей среды объявил конкурс на художественное оформление заборов – пока, правда, только двух




Серым бетонным заборам, самому тоскливому атрибуту столичных пейзажей, осталось жить недолго. По крайней мере тем, которые огораживают охраняемые водоемы. Скоро эти сооружения украсят рисунки, созданные самими москвичами и одобренные представителями власти.

Пожалуй, трудно сейчас найти в городе хотя бы одну улицу, где нет длиннющего ограждения из бетонных плит, исписанного всяческой нецензурщиной и формулами вроде "Ваня + Маня". Коммунальщики регулярно смывают и закрашивают сотни и тысячи таких перлов, тратя огромные деньги из бюджета, но похабные слова появляются вновь.

Теперь ситуация, возможно, начнет потихоньку меняться к лучшему. Как заявили в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, ГУ "Бюро экоанализ" объявило конкурс на художественное оформление околоводных заборов. Главный приз - 20 тыс. рублей. Заявки могут подать все желающие до 28 июня включительно, для этого нужно обратиться в вышеупомянутый департамент (Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1, комн. 2307; тел. 291-28-36).

Первыми объектами народного творчества станут ограды Калитниковского пруда и пруда по улице Батюнинской. Но если эксперимент окажется успешным, "на холсты" для столичных живописцев пойдут и другие заборы.

Впрочем, не все, что намалевано на заборе, оскорбляет глаз. Нередко стены и гаражи украшают вполне пристойные и талантливые творения любителей граффити, в которых власти почему-то видят отъявленных хулиганов. Несколько лет назад молодые художники пытались выйти из подполья - они готовы были даже за свой счет покрасить облупившиеся стены, чтобы потом разместить на них свои рисунки. Но почему-то договориться с московскими властями ребятам не удалось. Вряд ли захотят они участвовать и в сегодняшнем конкурсе - ведь "экстремальная" направленность их работ наверняка не встретит поддержки в кабинетах чиновников от экологии.

Выбор читателей