Глава ЦРУ подал в отставку

Сегодня президент США Джордж Буш сообщил, что директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку. Президент объяснил такое решение главы разведывательной службы личными мотивами




Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне 3 июня, президент США Джордж Буш сообщил, что директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку. Говоря об этом кадровом решении, американский лидер отметил значительные заслуги последнего перед нацией и подчеркнул, что был рад работать с ним. Буш выразил надежду, что новый руководитель улучшит работу ЦРУ. Объяснив решение главы разведывательной службы личными мотивами, президент США заявил, что лично он "будет по нему скучать".

Отставка Тенета уже принята. Исполняющим обязанности директора ЦРУ назначен Джон Маклафлин, первый заместитель Тенета. Новый руководитель приступит к своим обязанностям в июле - именно тогда его бывший шеф покинет управление. По данным информированных источников в администрации США, после ухода в отставку Тенет намерен больше уделять времени семье, заняться чтением книг и, возможно, выступлениями с лекциями.

Дж.Тенет проработал на этой должности семь лет, с июля 1997 года. В последнее время начальник ЦРУ подвергался резкой критике в связи с провалами американской разведки в преддверии терактов в США 11 сентября, а также предоставлением недостоверных сведений о наличии у Ирака оружия массового уничтожения в ходе подготовки операции против режима Саддама Хусейна.

Сообщения о том, что вопрос скорой отставки Тенета уже не вызывает сомнений, появлялись в прессе с завидной регулярностью. Главу ЦРУ "отправляли" в отставку сразу после терактов в ВТЦ, летом 2003 г. и накануне нового 2004 года. В разное время его возможными преемниками называли заместителя государственного секретаря США Ричарда Армитиджа, председателя Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, республиканца Портера Госса. Аналитики не исключали также, что руководителем разведслужбы может вновь стать Джеймс Вулси, возглавлявший ее с 1993 по 1995 год. Еще одна упоминаемая в этой связи кандидатура – специальный помощник министра обороны США по вопросам разведки Ричард Хэйвер. Безусловно, есть некоторые шансы и у принявшего поста Маклафлина.

Однако непотопляемый глава разведки долгое время не давал повода для радости своим недоброжелателям. Отставка чиновника, вступившего на пост главы ЦРУ еще при Клинтоне, пришлась фактически на конец правления Буша-младшего. Следует отметить, что многие эксперты прогнозировали уход Тенета с руководящего поста независимо от итогов предстоящих президентских выборов. Возможно, чиновник предпочел не дожидаться увольнения и покинул ЦРУ добровольно.

СПРАВКА "YТРА"

Джордж Тенет

Джордж Тенет родился в 1953 г. в Нью-Йорке. Получил степень бакалавра в Джорджтаунском университете и степень магистра международных отношений в Колумбийском университете. До своего назначения на пост директора ЦРУ Тенет работал специальным помощником президента США и старшим директором по разведке в Национальном совете безопасности. Координировал деятельность различных спецслужб США. Тенет также имеет опыт работы в Сенате - в начале 80-х он начинал свою карьеру в качестве помощника одного из сенаторов. Тенет долгое время изучал советско-американские отношения и стал экспертом в области контроля за ядерным вооружением.

На Тенета возлагались большие надежды. По мнению большинства экспертов, одна из его главных задач - реорганизовать ЦРУ, сделать работу этой организации более эффективной. За годы службы на руководящем посту Тенет провел тотальную проверку лояльности сотрудников и сумел выявить несколько агентов иностранных спецслужб.

Экс-главу ЦРУ называют проницательным и оригинально мыслящим человеком. Он сторонник максимального сотрудничества со спецслужбами государств-союзников США. К числу его просчетов, безусловно, относят атаку террористов "Аль-Каэды" на Нью-Йорк и Вашингтон, которую ЦРУ не смогло предотвратить. Приступив к осуществлению контртеррористической операции, Тенет приказал своим подчиненным "смело действовать для достижения лучших результатов, не опасаясь бюрократов в ЦРУ". Он заявил: "Нам не надо решать, что делать с проблемой, - нам надо решать проблему".

В своеобразном хит-параде долгожителей ЦРУ Тенет занимает третье место. Дольше него на руководящем посту удалось удержаться Аллену Даллесу (1953-1961) и Ричарду Хелмсу (1966–1973).

Джон Маклафлин

Заместитель главы ЦРУ Джон Маклафлин, который, по сообщению из Белого дома, возглавит ведомство взамен подавшего в отставку Джорджа Тенета, является специалистом по России.

Согласно биографии Маклафлина, опубликованной на официальном сайте ЦРУ, он пришел на работу в ведомство в 1972 г. и занимался Россией, Европой, а также аналитической работой ЦРУ.

После того как СССР перестал существовать, Маклафлин работал с аналитикой в области славянских стран. До 1995 г. в сферу его деятельности входило изучение военных и экономических проблем России и других бывших республик СССР.

До прихода в ЦРУ Маклафин занимался преподавательской работой и создал исследовательское учреждение "Школа аналитической информации Шерман Кент", которая занимается подготовкой научных и аналитических кадров для ЦРУ.

Выбор читателей