Центр Москвы чуть не обесточили

В центре столицы загорелась электроподстанция. Пожарные не могли начать тушение, поскольку кабели находились под напряжением, работники подстанции - отключить электричество из-за сильного задымления




Центр Москвы сегодня вполне может оказаться обесточенным - здесь загорелась электроподстанция. По предварительной информации, которую сообщили в противопожарной службе ГО и ЧС, горит обмотка нескольких силовых кабелей. Пока пожарные не могут приступить к тушению, поскольку кабели находятся под напряжением, а у работников подстанции нет возможности отключить электричество из-за сильного задымления.

Как только что стало известно, напряжение с электрокабелей наконец было снято и пожарны за несколько минут потушили огонь. В настоящее время проводится ремонт и замена сгоревшего оборудования на подстанции. Обстоятельства и причины возгорания выясняются, пострадавших нет.

Подобные пожары всегда угрожают нарушить налаженный быт граждан. И если в столице системы электро-, водо- и других "снабжений" не слишком взаимосвязаны, то в провинции приходится туго.

Напомним, в конце апреля в Хабаровске из-за возгорания на подстанции 33 многоквартирных дома оказались отключены от электроэнергии. Пожар произошел в Железнодорожном округе города на трансформаторной подстанции, принадлежащей ведомству Федеральной почтовой связи.

В Самарской области последствия подобного происшествия оказались более масштабными. В результате аварии на трансформаторной подстанции в г. Чапаевск около 25 тыс. человек остались без электричества. В двух районах города было нарушено водоснабжение, одну из городских котельных остановили, что могло привести к серьезным последствиям для отопительной системы города.

В июле прошлого года в результате пожара на той же подстанции 45 тыс. жителей города остались без воды и 15 тыс. - без света. Ликвидация последствий июльской аварии продолжалась пять дней. Еще одна авария была в октябре прошлого года, тогда без электричества остались 15 тыс. жителей.

Выбор читателей