Америка - Иран: все как всегда

Планы строительства нефтепровода Иран - Казахстан изначально обречены на провал. Прежде всего – из-за непримиримой позиции Вашингтона, настаивающего на международной изоляции Ирана




Официальный Вашингтон категорически возражает против строительства нефтепровода Иран - Казахстан. Об этом сегодня Yтром заявил специальный представитель правительства США Стивен Манн. По его словам, Астана должна "сосредоточить свое внимание на более выгодных проектах". Манн дал понять, что контакты Казахстана с Исламской Республикой Иран (ИРИ) в Соединенных Штатах однозначно рассматриваются как "нежелательные". Иранская пресса в этой связи в очередной раз заметила, что Вашингтон продолжает проводить "политику ссоры", спекулируя на собственном влиянии и пытаясь подчинить своей воле относительно слабые в экономическом плане государства азиатского региона. Учитывая, что США много лет относят ИРИ к "оси зла", это замечание выглядит более чем логичным.

Резкий рост цен на нефть, спровоцированный рядом терактов в Саудовской Аравии и Ираке, наглядно продемонстрировал, что без активного участия Ирана – одной из крупнейших нефтедобывающих держав мира – говорить о нормальном развитии экономики доброго десятка государств не приходится. В то же время Штаты, которые в определенной степени также страдают из-за подорожания топлива, не оставляют своих попыток дискредитировать Тегеран в глазах международной общественности. Как заявил в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл, до тех пор, пока руководство ИРИ не предоставит международному сообществу убедительных доказательств отсутствия у Тегерана оружия массового уничтожения, ни о каких программах сотрудничества, даже в жизненно важных сферах, не может быть и речи. Сама постановка вопроса до боли напоминает аналогичные претензии к Ираку, в котором ОМП ищется до сих пор…

Неудивительно, что иранское правительство отреагировало на подобное заявление по-своему. Министр нефтяной промышленности Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что экономический и политический кризис на Ближнем Востоке в первую очередь связан с присутствием в регионе американских оккупационных войск. Отвечая на заданный на заседании ОПЕК в Бейруте вопрос, какую именно программу предложил Иран для стабилизации цены на нефть, Зангане сказал: "Мы не делали какого-то особого предложения при учете, что корзина ОПЕК составляет $22-28 за баррель. Но все согласны с тем, что этот показатель должен увеличиться и колебаться от $28 до $34, хотя эта цена еще не принята". ИРИ имеет целый ряд планов, призванных в значительной мере "спасти ситуацию" и укрепить свою экономику. Однако Америка реализации этих планов явно допустить не может и не хочет. Нормализации взаимоотношений между Вашингтоном и Тегераном не помог даже отчет специальной комиссии МАГАТЭ, озвученный руководителем агентства Мухаммедом эль-Барадеи. Выступая на заседании МАГАТЭ в Вене, эль-Барадей заявил, что ИРИ последовательно выполняет все предписания Агентства и делает все возможное, дабы доказать свою непричастность к созданию ядерного оружия. Но, похоже, чуда здесь не произойдет – Соединенные Штаты, последовательно стремящиеся диктовать свою волю в азиатском регионе, не допустят ликвидации международной изоляции Тегерана. Чего бы это ни стоило самому Вашингтону.

Но все же ИРИ сделала свое предложение. И очень адресно – Астане. Вне зависимости от позиции США в этой связи, решать в конечном счете будет именно Казахстан. Впрочем, результат здесь можно предсказать.

Выбор читателей