Теракт на ставропольской нефтебазе

На нефтебазе, расположенной в трех километрах от города Нефтекумска в Ставропольском крае, произошел взрыв. Взрывное устройство сработало под одной цистерн. Заряд под другой цистерной обезврежен


Newsru.com



На нефтебазе, расположенной в трех километрах от города Нефтекумска в Ставропольском крае, произошел взрыв. Взрывное устройство сработало под одной цистерн, находящихся на нефтебазе. В результате на месте происшествия начался пожар.

Инцидент произошел в 03:00 мск. В момент взрыва в резервуаре было пять тысяч тонн нефти. Прибывшие на место оперативники обнаружили еще одно взрывное устройство.

К 07:20 пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание. Данных о жертвах и пострадавших нет. "Утечки нефтепродуктов удалось избежать благодаря тому, что вокруг цистерны был ров, - сообщил дежурный по нефтебазе. - Огонь был потушен при помощи пенной атаки. В это время находящиеся вокруг цистерны поливали холодной водой, чтобы огонь не мог перекинуться на них".

Взрыв и последующий пожар не создали угрозы жителям поселка Камыш-Бурун, находящегося в непосредственной близости от нефтебазы, сказал источник в региональном отделении МЧС. В тушении принимали участие 14 пожарных расчетов.

Сейчас на месте ЧП проходит заседание оперативного штаба по ликвидации последствий происшествия. В нем принимают участие представители региональных управлений ФСБ, МЧС и МВД края.

По факту пожара на нефтебазе возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

С нефтебазы очищенную нефть направляют по железной дороге в Буденновск, откуда она поступает в Тихорецк (Краснодарский край) и затем - в порт Новороссийска, откуда ее на танкерах транспортируют за рубеж.

Читайте также

Выбор читателей