Скончался Рональд Рейган

Америка погрузилась в траур. Вчера вечером в своем доме близ Лос-Анджелеса скончался экс-президент США Рональд Рейган. Причиной его смерти стало воспаление легких, осложненное болезнью Альцгеймера




Америка погрузилась в траур. Сегодня ночью в своем доме близ Лос-Анджелеса скончался экс-президент США Роналд Рейган. Причиной его смерти стало воспаление легких, осложненное болезнью Альцгеймера.

Рейгана называют победителем в "холодной войне" между США и НАТО с одной стороны и СССР и странами Варшавского договора с другой. После прихода к власти в СССР Михаила Горбачева администрация Рейгана - под влиянием правительств стран Старого Света - начала переговоры о ликвидации ракет средней дальности в Европе. Идея разрядки международной напряженности улучшила репутацию Штатов в мире и ослабила положение государств Восточного блока.

Он внес немалый вклад в объединение Германии. В 1987 г. в Берлине он попросил: "Господин Горбачев, снесите эту стену!". Через два года разделительное сооружение разрушили. Сейчас Михаил Горбачев говорит, что без Рейгана перестройки в тогдашнем СССР могло и не случиться.

Джордж Буш назвал кончину Рейгана "днем скорби для Америки", а его самого "человеком, который помог спасти мир". Американский лидер отметил, что Рейган внес огромный вклад в развитие США и всего мира. Так, по его словам, за время его президентства "для нации завершилась эра раздоров и неверия в собственные силы, а для мира - эра страха и тирании".

"Рональд Рейган был человеком, в котором сила сочетается с характером, милосердие - со смирением, чувство юмора - с мудростью", - сказал президент США. Он будет присутствовать на церемонии прощания в Вашингтоне и, согласно протоколу, будет находится в ротонде Капитолия, когда туда доставят гроб с телом покойного. Ожидается, что проводить бывшего главу государства в последний путь придут десятки тысяч людей. Точная дата прощальной церемонии пока неизвестна.

После траурной церемонии с государственными почестями в Вашингтоне Рональд Рейган будет похоронен возле библиотеки, названной в его честь, в городе Сими Вэлли, шт. Калифорния.

Рейган родился в 1911 г. в городе Тампико (шт. Иллинойс), работал репортером на радио, а позже стал киноактером. После вступления в Республиканскую партию, в 1967 г. он стал губернатором Калифорнии. В 1980 г. он был избран президентом США, а, спустя четыре года, переизбран на второй срок.

Выбор читателей