Крымские пляжи превращаются в морское дно

На полуострове идет настоящая война - море "съедает" сушу. Ежегодно волны накрывают 3 м курортного побережья. Специалисты говорят: если не принять срочные меры – пляжи исчезнут совсем




Пляжи знаменитого курортного полуострова Крым исчезают просто на глазах. В последнее время вода продвигается на сушу со скоростью 3 м в год. Наступая, они уничтожают бетонные укрепления и молы. И это еще не предел, говорят специалисты, учитывая, что море сейчас находится в фазе покоя.

Не секрет, что большинство крымских пляжей искусственного происхождения. Как минимум два раза в год необходимо досыпать их новым гравием. Работники коммунальных служб в преддверии сезона ведут настоящую войну с морской пучиной, пытаясь отбить хоть несколько метров курортной территории.

Естественных песчаных пляжей в Крыму совсем немного. Часть из них, затопленные морем, сейчас они уже не подлежат восстановлению. Остальные еще можно сохранить, но для этого необходимы специальные инженерных сооружений, стоящие, по признанию экспертов, несколько сотен тысяч долларов. Таких денег в бюджете Крыма нет, и поэтому над многими песчаными пляжами, еще недавно отвечавшими европейским стандартам, сегодня плещутся волны.

Если так будет продолжаться и дальше, опасаются ученые, то море попросту "съест" все курортное побережье.

Между тем к началу нового курортного сезона в Ялте соорудили образцово-показательный пляж. На первый взгляд он ничем не отличается от многих прибрежных зон для любителей позагорать. Однако, по утверждениям властей, он будет единственным в Крыму, который отвечает международным требованиям: ширина пляжа рекордная – целых 25 метров. Такого простора из песка и гальки нигде на полуострове уже не осталось. Однако в свете нынешней ситуации его дальнейшая судьба также целиком зависит от "воли волн".

Впрочем, исчезновение пляжей – не единственная проблема полуострова. Как сказал недавно глава парламента Автономной Республики Крым (АРК) Борис Дейч, "власти курорта не имеют ни малейшего представления ни о структуре рекреационного комплекса (имеется в виду оздоровительный и прочий отдых), ни о его реальных объемах и, соответственно, финансовой отдаче" – настолько все плохо. С каждым годом на любимом туристами побережье растет число убыточных здравниц. И, кстати, из 135 дышащих на ладан санаториев 70% убытков дают 36 именно государственных предприятий.

Кроме того, никому нет дела до таких важных составляющих туристической отрасли, как состояние водоснабжения, экология, утилизация отходов, формирование современной транспортной сети, сохранение и эксплуатация экскурсионных объектов, разработка новых маршрутов и профессиональная подготовка кадров.

Дошло до того, что министр курортов и туризма АРК Александр Таряник предложил отчаянный выход из ситуции: "Отдать России на 99 лет весь берег от Алушты до Судака, и пусть нефтяные магнаты, компании вкладывают в аэропорты, и в инфраструктуру, и в очистные сооружения. Деньги для этого в России есть". Министра не поддержали, но кто знает, как все обернется в будущем.

Выбор читателей