Здравствуй, Тарантино! Дождались!

В этом году в конкурсе ММКФ участвуют сразу три российские картины. В этом году председателем жюри будет прославленный Алан Паркер. Но главное: обещают, что в этом году на фестиваль все-таки доедет Квентин Тарантино!




В преддверии открытия 18 июня XXVI Московского международного кинофестиваля редакция газеты "Московский комсомолец" наполнилась пишущими о "самом важном из искусств" журналистами. На вопросы алчущих информации "акул пера" отвечали президент ММКФ Никита Михалков, генеральный директор Ренат Давлетьяров, директор программ Кирилл Разлогов и коммерческий директор фестиваля Александр Бондарев. К ним примкнул заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, демонстрируя своим присутствием важность данного мероприятия для отечественной культуры (имеется в виду ММКФ, а не пресс-конференция, коих будет по ходу событий куда как много).

По словам Голутвы, помимо государственных 85 млн руб. в бюджет фестиваля вошли спонсорские средства в размере около $1,5 миллионов. Это не может не радовать, поскольку наш фестиваль серии А в последние годы стал напоминать скорее междусобойчик киношных начальников и приближенных к государственной кормушке, чем солидное международное мероприятие. Фильмы, представленные на конкурс, впоследствии не выходили в прокат, а все зрительское внимание было сосредоточено на внеконкурсной программе, где фирмы- дистрибьюторы обкатывали будущие хиты сезона. Однако в этом году, похоже, тенденция резко меняется, и ММКФ грозит стать крупным международным событием именно как фестиваль, где соревнуются серьезные конкуренты.

В конкурсную программу нынешнего фестиваля, который отмечает свой 45-летний юбилей, включены 17 картин. Сенсацией, пожалуй, явилось то, что в конкурсе участвуют 3 российских фильма ("Время жатвы" режиссера Марины Разбежкиной, "Свои" Дмитрия Месхиева и "Папа" Владимира Машкова) – рекордное количество, плюс совместная российско-азербайджанская работа режиссера Вагифа Мустафаева, которая называется "Национальная бомба". Международная часть представлена лентами из Таиланда, Португалии, Эстонии, Германии, Италии, США, Китая, Испании, Израиля, Греции, Швеции и Южной Кореи. Из раскрученных в конкурсе на сей раз нет никого, так что, будем надеяться, фестиваль, свернув с проторенной дорожкой присуждения призов мэтрам на фоне серости, откроет новые.

Судить конкурсную программу будет международное жюри под председательством прославленного режиссера Алана Паркера. По словам Кирилла Разлогова, главным принципом нынешнего кинофестиваля является "кино в контексте других видов искусств". Поэтому в состав жюри включен известный литератор Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), а в программу ММКФ вошли киноработы театральных режиссеров. Помимо основной программы, в рамках фестиваля пройдет конкурс дебютов "Перспективы", жюри которого возглавит российский режиссер Алексей Учитель.

Теперь о главных "фишках" грядущего мероприятия. Как обычно, таковыми являются особо знаменитые международные гости. В этом году на ММКФ ожидаются Эмир Кустурица, Мэрил Стрип и Изабель Аджани. В рамках фестиваля будут вручены две премии "За вклад в мировое киноискусство", одной из которых удостоен как раз Кустурица, а Мэрил Стрип получит премию имени Станиславского.

И, наконец, главная приятная новость для всех. На открытии XXVI ММКФ состоится российская премьера второй части "Убить Билла". Более того, на премьере обещал быть сам Квентин Тарантино! Ждем.

Выбор читателей