Турцию отрезали от иракской нефти

На нефтепроводе Киркук – Джейхан совершен очередной теракт. Неизвестные взорвали участок трубы звуковыми гранатами. Возобновление подачи черного золота в Турцию теперь зависит от решения коалиционных властей




На трубопроводе, по которому иракская нефть с месторождений в Киркуке поступала в турецкий порт Джейхан, совершен крупный теракт. Как сообщают западные СМИ со ссылкой на Гази Талабани, начальника охраны Северной нефтяной компании, взрыв прогремел в минувшее воскресенье. Неизвестные заложили под трубу звуковые гранаты в 120 км на запад от Киркука.

Из-за диверсии произошла утечка большого количества нефти, перекачка черного золота в Джейхан сразу была полностью прекращена. Но в данный момент, как уверяет Талабани, эту утечку удалось остановить, однако технические службы все еще не пытаются устранить поломку. Он подчеркнул, что возобновление подачи топлива в Турцию зависит от решения коалиции и Министерства нефти Ирака.

Нефтепровод Киркук - Джейхан был восстановлен после военных действий в Ираке и введен в строй в августе 2003 года. По нему ежедневно прокачивали до 600 тыс. баррелей нефти. Оккупационные власти Ирака возлагали большие надежды на то, что доходы от экспорта черного золота помогут в скорейшем восстановлении страны после войны.

Отметим, что диверсии на трубопроводе Киркук - Джейхан устраивались регулярно. В последний раз он был взорван в мае 2004 г., ЧП сопровождалось сильным пожаром. На тот момент одной из версий происшедшего выдвигались криминальные разборки.

Выбор читателей