В Китае обрушился мост с автомобилями

На северо-востоке страны обрушился автодорожный мост через реку Ляньхэ. В момент крушения на сооружении высотой 500 м было несколько автомобилей. Судьба находившихся в них людей до сих пор неизвестна


Фото NEWSru.com



На северо-востоке Китая сегодня обрушился автодорожный мост через реку Ляньхэ, соединявший населенные пункты Паньцзинь и Инькоу. В момент крушения, около 07:00 по местному времени, на сооружении высотой в 500 м было несколько автомобилей. Судьба находившихся в них людей до сих пор неизвестна. Свидетели утверждают, что видели, как машины падали в воду. Сейчас на месте происшествия работают спасатели, в поисках пропавших без вести людей они курсируют по реке на катерах.

Пока неясно, что же случилось с мостом. Как говорят местные жители, все дело в том, что конструкция очень старая и давно не ремонтировалась. Считается, что КНР сейчас сильно страдает из-за плохого качества строительства, сопутствовавшего первым годам после прихода к власти коммунистов. Почему произошла трагедия на реке Ляньхэ – из-за государственного строя или чего-то иного - разберется следствие. Между тем подобные инциденты чаще всего почему-то случаются на Востоке.

Так, в марте этого года обрушился висячий мост в филиппинской провинции Кавите. Шеф местной полиции Роберто Росалес тогда заявил, что жертвы трагического инцидента попытались одновременно пройти над рекой по легкому мосту, который "просто не мог выдержать их тяжести". Из храбрецов, отважившихся в тот момент прогуляться по хрупкому сооружению, двое погибли, еще 18 были госпитализированы с переломами и серьезными черепно-мозговыми травмами.

В августе прошлого года подобная трагедия случилась в Индии. В результате обрушения моста через реку Ганг в районе г. Даман в воду упали школьный автобус, две повозки и несколько мотоциклов. Погибли шесть человек, в том числе двое детей. Около 20 человек были спасены местными рыбаками. По мнению представителей местных властей, причиной стало разрушение опор сооружения вследствие разлива реки, вызванного муссонными дождями.

Выбор читателей