Убийц Холодова оправдали, теперь ищут новых

Суд решил, что Генпрокуратура не убедила его в причастности шестерых подозреваемых к совершению этого преступления. Теперь ей придется искать новых




Обвиняемые в убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова оправданы. Московский окружной военный суд решил, что Генеральная прокуратура не представила убедительных мотивов совершения преступления и доказательств причастности подсудимых к этому преступлению. "Обвинения прокуратуры голословны и не нашли своего подтверждения в суде", - говорится в приговоре.

Суд пришел к выводу, что гособвинение опиралось на признательные показания Павла Поповских, которые тот дал в ходе предварительного следствия. В них подсудимый утверждал, что бывший министр обороны Павел Грачев был недоволен публикациями Дмитрия Холодова и просил прекратить их. Однако суд счел слова Поповских не соответствующими действительности.

В частности, говорится в приговоре, это подтверждается показаниями самого Грачева. Действительно, чего ему юлить, мог бы сказать честно: хотел, мол, отдельные недостатки армейской жизни скрыть и поэтому решил несговорчивого писаку убрать. Ан нет, не сказал же – значит, не было такого.

Кроме того, суд установил, что Поповских дал эти показания вынужденно, поскольку ему была необходима срочная операция. Он отказался от них еще в мае 1998 года. А органы предварительного следствия сами признали его показания недействительными, в связи с чем было прекращено уголовное дело в отношении Грачева.

В итоге дело об убийстве журналиста будет направлено в Генпрокуратуру для дополнительного расследования и поиска истинных убийц. Родители Холодова, хотя и ожидали подобного исхода дела, мириться с этим не собираются. Как сообщил отец погибшего, они намерены обратиться в Страсбургский суд.

Выбор читателей