Новый президент пойдет путем Кадырова

Глава МВД ЧР Алу Алханов, которого называют основным претендентом на пост президента Чечни, в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал о том, каким он видит будущее республики




Первой организацией, предложившей главе МВД ЧР баллотироваться в президенты Чечни, стал республиканский союз ветеранов войны в Афганистане. По словам его председателя Саламу Асуева, в Чечне сейчас проживает 1447 воинов-афганцев, которые сделали ставку на Алу Алханова. "Мы знаем этого человека не первый год. Он помогает нам. За все годы он не запятнал честь мундира. Это не бизнесмен, не профессиональный оратор c высоких трибун, а патриот, государственник, предпочитающий тянуть лямку. И этим все сказано. Мы просим его выдвинуться в президенты, – сказал корреспонденту "Yтра" глава чеченских "афганцев". – Считаем, что это реальная объединяющая кандидатура, устраивающая чеченцев, которые уже 13 лет терпят бедствия".
10 мая в чеченском селении Центорой состоялось очередное – третье по счету – собрание жителей республики, на котором было принято обращение о выдвижении в кандидаты на должность президента министра внутренних дел. Накануне корреспондент "Yтра" побеседовал с Алу Алхановым.

"Yтро": 18 июня исполнится 40 дней со дня трагической гибели Ахмада Кадырова. Сейчас и в Чечне, и за ее пределами говорят, что республика до 9 мая и после – это две разных эпохи. Что изменилось после теракта? Сохранится – и должна ли сохраняться – преемственность того курса, который демонстрировал Ахмад Кадыров?

Алу Алханов: Я хочу отдать дань уважения этому великому чеченцу – Ахмаду Кадырову. За относительно малый период времени он сделал максимум возможного для того, чтобы вывести республику из состояния хаоса. Именно благодаря глубочайшей вере Кадырова в то, что в республике нужно и можно многое менять, его глубокому пониманию этого, и началось возрождение.

Наверное, осознание того, что Кадыров стал Политиком с большой буквы, ко многим придет позднее. Его деятельность в политическом плане я бы назвал прорывом. Прежде всего, заслуживает самой высокой оценки дело объединения народа, инициативы проведения тех политических реформ, которые были осуществлены в республике. Как и дело создания и укрепления органов власти в республике, развития местного самоуправления. На мой взгляд, закрепление многих демократических основ в жизни нашего общества связано прежде всего с Ахмадом Кадыровым. Сегодня мы можем сказать, что в республике есть и политическая власть, и органы управления и исполнительной власти, и органы местного самоуправления. И кто бы ни пришел на эту должность, кто бы ни был избран народом на должность президента Чечни, этот человек просто обязан продолжать мудрую политику, которой придерживался Ахмад Кадыров.

Да, все течет, все меняется. Какие-то изменения, установки, определенные коррективы, безусловно, неизбежны. Но в стратегическом плане, мне кажется, существенных изменений быть не должно. Стратегия одна – нормальное существование Чеченской Республики в составе единого Российского государства со всеми вытекающими последствиями, выводами и установками. Эта стратегия, ставшая визитной карточкой Ахмада Кадырова, заключена в двух ключевых моментах: консолидации чеченского общества и интеграции во все сферы жизнедеятельности России, включая, прежде всего, экономику.

"Y": После событий 9 мая стали говорить о том, что ситуация в Чечне изменится в худшую сторону, последует всплеск выступлений экстремистов, увеличение числа терактов и диверсий. Как вы можете охарактеризовать нынешнюю обстановку?

А.А.: Мы не скрываем, что обстановка достаточно сложная. Но, говоря языком статистики, сегодня можно сделать вывод – общественно-политическая обстановка в республике движется в сторону оздоровления. Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общей массе преступлений, совершенных на территории ЧР, неуклонно сокращается. Одновременно растет число раскрытых преступлений этой категории. То есть чеченская милиция, что бы ни говорили "доброжелатели", стала работать эффективнее. У нас почти на треть сократилось количество совершенных убийств. И еще одно яркое подтверждение изменениям к лучшему. Самая наболевшая тема для жителей Чечни за последние годы – похищения людей. За 5 месяцев этого года мы имеем 88 таких фактов. А за аналогичный период прошлого года их было 293 – разница весьма ощутима. Причем, из этих 88-ми 43 человека были разысканы. Так что статистика свидетельствует о положительных сдвигах.

Мы на правильном пути. Лично меня радует, что усилия силовых и правоохранительных структур республики приносят конкретные плоды. Не за горами тот день, когда мы сможем сказать, что похищения людей как вид преступления в Чечне перестали существовать.

"Y": Милиционерам в Чечне положено большее жалованье по сравнению с коллегами из других регионов России. Существуют ли проблемы в выплате содержания сотрудникам?

А.А.: Сложностей с выплатой денежного довольствия у сотрудников МВД Чечни нет. Говорю это специально потому, чтобы положить конец нелепым домыслам о каких-то задержках и невыплатах денежного содержания. Сотрудники вовремя получают заработную плату, об этом можно спросить у людей, работающих в системе МВД.

"Y": Уже больше года на различных уровнях обсуждают возможность некоторых дополнительных полномочий для МВД ЧР. Этого, насколько известно, добивалось и руководство республики при Кадырове. Какие конкретно полномочия нужны еще республиканской милиции?

А.А.: Дополнительные полномочия? Это не совсем так. В частности, Ахмад-хаджи не просил каких-либо дополнительных полномочий. Речь шла о другом – мы просили о дополнительной ответственности. А для того, чтобы брать на себя эту ответственность, нужны определенные возможности.

Какие вопросы, на мой взгляд, сегодня требуют ответов для того, чтобы мы более активно работали в части проведения контртеррористической операции, обеспечения законности и правопорядка? Для этого, в первую очередь, необходимо полную ответственность за состояние дел в районе возложить на начальника милиции. Ведь он завязан на начальника временного отдела, начальника оперативной группы и военного коменданта района. Если он отвечает за этот район, то должен иметь возможность задействовать и привлекать все те силы и средства, которые имеются в районе у этих руководителей. То есть, должно быть единоначалие. К сожалению, такой четкой управляемости в этом плане не было. Сейчас руководством РОШ, внутренних войск, командующим группировки, МВД Чечни принимаются меры для улучшения взаимодействия и повышения качества управления.

Сегодня наши штаты увеличены на 1125 человек. В настоящее время в МВД ЧР идет работа по проверке и приему кандидатов. Порядка готовы 270 материалов по будущим сотрудникам. Не стану скрывать, мы подбираем людей с определенным, прежде всего, боевым опытом. В первую очередь, набор идет из числа сотрудников Службы безопасности Президента республики. В этой структуре есть подготовленные, проверенные в бою и других сложных ситуациях кандидаты. Они составят основу формируемой структуры – нового полка.

"Y": Когда планируется полностью завершить его формирование?

А.А.: Конкретной даты я называть не буду. Думаю, что в течение 1,5-2 месяцев штаты будут заполнены и подразделения станут функционировать, в полной мере выполняя поставленные задачи. На это уже предусмотрено денежное довольствие, выработана программа по полному обеспечению оружием, спецсредствами, обмундированием и т.д. Все производится в строгом соответствии с законом "О милиции". Задачи определены. Мы укрепляем строевые подразделения, которые способны в наиболее сложных районах выполнять конкретные задачи по дальнейшему наведению общественного порядка, обеспечению безопасности, борьбе с терроризмом.

Отдельно хочу сказать вот еще о чем. Мы открываем у нас филиал краснодарской милицейской академии. Это позволит ускорить процесс обучения чеченских милиционеров, а значит, будет расти число профессиональных кадров для работы в МВД республики. В данный момент решаются вопросы перевода к нам всего личного состава, руководителей, оперативно-следственного, экспертного состава. Мы, несмотря на объективные трудности, пошли на все, чтобы открыть это учебное заведение. Так что будем растить профессионально грамотные, теоретически подготовленные кадры милиции без "отрыва от производства".

"Y": Какие сложности, проблемы в первую очередь беспокоят руководство милиции в Чечне?

А.А.: Обо всех сложностях рассказать невозможно, да, наверное, и не имеет смысла. Их действительно очень много. Выделю одну из самых главных задач. Она состоит в решении все той же кадровой проблемы. Повышение уровня профессионализма – вот та путеводная нить, по которой мы должны идти вперед ускоренными темпами. МВД Чечни, которое было воссоздано практически с нуля, как воздух нужны профессионалы. Мы пытаемся и делаем так, чтобы еще советские кадры оставались в органах и передавали свой богатый опыт подрастающему поколению. И открытие филиала академии как раз служит еще одним свидетельство понимания элементарной вещи: только грамотный сотрудник способен на сто процентов выполнить поставленную задачу. В свете этого, повторюсь, наша главная задача – профессиональная подготовка личного состава.

"Y": Служба безопасности президента Чечни насчитывает несколько тысяч человек. Часть из них будут проходить службу в МВД республики, однако вопрос трудоустройства остальных стоит по-прежнему остро. Что будет с этими людьми в дальнейшем?

А.А.: Они должны быть устроены на работу. Частично решение этой задачи возложено на МВД. Я надеюсь, что те, кто имеет возможность работать в органах внутренних дел республики, будут туда приняты. Прорабатываются вопросы о том, чтобы они могли заключать контракты во внутренних войсках, Министерстве обороны.

"Y: Год назад, спустя несколько дней после назначения на пост главы МВД ЧР, вы говорили, что если где-то в райотделах и платили бандитам, то эта практика будет искоренена. Речь идет об "оборотнях в погонах" – пособниках боевиков.

А.А.: К сожалению, пособники еще есть. И мне очень часто задают этот вопрос. Для меня это преступники, которые предают интересы своего народа, предают закон, интересы ведомства, которому они служат. Одна из главных задач и моих, и руководителей подразделений собственной безопасности – борьба с "оборотнями". Но этим вопросом нельзя заниматься только УСБ или, скажем, одному министру. Здесь эффект приносит лишь комплекс мер, а прежде всего должна быть заинтересованность начальников милиции – руководителей подразделений. Поэтому я ставлю вопрос в таком ракурсе: если в подразделениях есть пособники и они не выявлены самими же руководителями этих структур, то вина последних очевидна.

"Y": Владимир Путин, увидев Грозный с высоты птичьего полета, констатировал неприглядную картину. Герман Греф, побывав в столице республики, признал – восстановлено за четыре года ничтожно мало. Неужели все это время деньги вновь растворялись неизвестно где?

А.А.: Знаете, подсказывать, что делать, – самое легкое и не совсем корректное в этой ситуации. Как смотреть – сделано мало или много? С какой стороны посмотреть? Представьте себе 2000 год, когда сами элементарные вещи, даже шариковые ручки, приходилось завозить из Моздока. Я уже не говорю о более существенных вещах. Тогда были совершенно иные условия.

И все же я полностью согласен, что сделано мало. Многие вопросы по-прежнему нуждаются в ответах. Возбуждены уголовные дела, часто которых уже дошла до суда.

"Y": Дела возбуждены по линии МВД Чечни?

А.А.: И по линии МВД. У нас есть дела по привлечению руководителей к уголовной ответственности за хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и восстановление. Повторяю, я согласен с тем, что сделано недостаточно. Я как министр для себя четко определил – да, мы боремся с терроризмом и ваххабизмом. Это очень важная задача. Но сегодня акцент необходимо сделать на экономическую работу: выявление преступлений в экономике и налоговой сфере. Мы проводим совместные коллегии с УФСБ по ЧР, чтобы скоординировать работу, добиться эффективности по экономической линии.

Я убежден, что необходимо менять всю схему. Что получается сейчас? Федеральный центр сваливает на республику, Чечня кивает на центр, а в итоге мы не можем найти концы, и нет виновных. Финансирование должно быть максимально прозрачным. Средства должны выделяться одной организации, одному человеку в республике. Он определяет объем работ и конкретные объекты. А у нас разбросали средства по министерствам, по дирекции на сто объектов. Каждый год по этим ста объектам разбрасываем, и в итоге – ноль, деньги распылены, ни один объект не доведены до конца.

"Y": Не так давно стало известно, что Масхадов минувшей зимой проживал в Гудермесе, лечил почки. До сих пор остаются на свободе несколько ключевых фигур из числа непримиримых боевиков. Честно говоря, ситуация напоминает замкнутый круг...

А.А.: Идет серьезная, скрупулезная работа. Уверяю вас, она проводится, и не только МВД, но и ФСБ, другими силовыми структурами. Мы располагаем информацией, проводим мероприятия. Так получилось, что пока где-то чуть-чуть недосмотрели, опоздали. Какие-то, скажем так, моменты не позволяли нам выполнить задачу, которую ставят перед нами и которую я, в свою очередь, ставлю перед личным составом. Сроков обозначать не буду. Но заявляю, что мы не ослабим работу на этом фронте. Люди увидят – финал этому наступит, и он не так далек, как иные думают.

Выбор читателей