В Японии устроили детскую Хиросиму

На острове Кюсю произошел крупный пожар на складе химических удобрений. Ядовитым дымом отравились около 60 учеников расположенной рядом школы. Власти срочно эвакуируют жителей 2 тыс. соседних домов




В японском городе Сибуси (остров Кюсю) произошел крупный пожар в хранилище химических удобрений. Огонь мгновенно перекинулся на стоящее рядом здание ветеринарной лечебницы. Как сообщают власти города, в данный момент пламенем охвачено около 1,5 тыс. кв. м построек.

Клубы ядовитого дыма, повалившие с горящего склада, окутали и расположенную по соседству школу. Известно, что на данный момент с сильнейшим отравлением угарным газом госпитализированы по меньшей мере 60 учеников этого учебного заведения.

Прибывшим пожарным нарядам пока не удается потушить пожар. Власти города призывают жителей соседних кварталов, а это как минимум 2 тыс. домов, временно покинуть свои жилища. По предварительным данным, погибших нет, информация о пострадавших уточняется.

В этом году в Японии произошло два крупных пожара. В феврале на острове Хонсю в г. Нагоя загорелся тоннель метро, что привело к временной остановке поездов на одной из линий. Сигнал о задымлении поступил от машиниста. По данным пожарных, горела часть резинового костюма, которые используют электромонтеры во время плановых работ. Никто не пострадал. Причина возгорания не указывается.

Еще один инцидент произошел на АЭС в г. Хамаока, в 160 км к юго-западу от Токио. Там загорелась крыша одного из ядерных объектов. Пожар удалось погасить в течение 45 минут. Пострадавших и угрозы радиоактивного заражения не было. Два других реактора, расположенных в нескольких сотнях метров, оставались в рабочем состоянии.

В Японии сейчас действует высший уровень террористической опасности в связи с отправкой солдат Страны восходящего солнца в Ирак. Ранее экстремисты из "Аль-Каэды" угрожали террористической атакой по городам страны, если Токио отправит на Ближний Восток воинский контингент.

Выбор читателей