Британцы все-таки замараны в пытках

Солдатам Королевского стрелкового полка предъявлены обвинения в нарушении дисциплины, агрессивном поведении и принуждении заключенных к сексу. Вскоре они предстанут перед трибуналом


Фото AP



Военнослужащие британского контингента в Ираке, которых родное правительство так старалось обелить перед мировым сообществом, все-таки оказались причастными к издевательствам над местными жителями. Генпрокурор Британии Питер Голдсмит заявил вчера, что четверо солдат предстанут перед трибуналом по обвинению в жестоком обращении с пленными.

Напомним, через несколько дней после появления в печати первых жутких снимков из тюрьмы Абу Грейб, на которых запечатлено, как солдаты США подвергали иракцев побоям и унижениям, всплыли аналогичные материалы и об их союзниках из Соединенного Королевства. Газета Daily Mirror напечатала фотографии, на которых британские солдаты мочились на пленных, избивали их и угрожали автоматом.

После экспертизы скандальные кадры были объявлены фальшивкой: такая одежда и оружие якобы не могут использоваться британскими военнослужащими. Это повлекло за собой отставку главного редактора Daily Mirror Пирса Моргана. В день его ухода всю передовицу газеты заняла фраза: "Простите, нас обманули".

И вот теперь выясняется, что обвинения в пытках все-таки были обоснованными. По словам генпрокурора, по итогам расследования, проведенного военной полицией, четверым солдатам Королевского стрелкового полка предъявлены следующие обвинения: нарушение дисциплины, агрессивное поведение и принуждение заключенных к сексу. Вскоре они предстанут перед трибуналом. Дата заседания суда пока не называется, но он обязательно будет открытым (напомним, американцы все свои расследования по таким делам держат в строжайшей тайне – хотя, впрочем, материалы рано или поздно все же "утекают").

Голдсмит отметил, что издевательства происходили не в тюрьме или другом месте содержания заключенных, но тем не менее там почему-то содержались гражданские иракцы, которых солдаты били и заставляли заниматься сексом друг с другом. Инциденты, описанные в материалах следствия, были ранее опубликованы в прессе. Других деталей прокурор не огласил.

Таким образом, главный редактор Daily Mirror пострадал, по сути, ни за что – ведь фотографии, оказывается, были вполне настоящими. А то, что британцы на них одеты в шляпы вместо касок, еще ни о чем не говорит – их заокеанские "коллеги" по пыткам часто совсем не надевали форму.

И, наконец, самое важное – и самое неприятное для британских властей и особенно Тони Блэра, которого и так ежедневно упрекают за вступление в войну в Ираке. Эти четверо не последние: на данный момент в участии в пытках подозреваются еще семь человек. Наверняка при дальнейшем расследовании появятся и новые фигуранты – хотя вряд ли замешанной в издевательствах окажется верхушка командования, как это случилось в США.

Выбор читателей