Из грузинской колонии сбежал 41 уголовник

По всей стране объявлена тревога. В район ЧП переброшен элитный отряд спецназа, полиция прочесывает леса, задействована авиация. Министр МВД Грузии дал рецидивистам два дня для сдачи властям




Полиция и спецназ Грузии подняты по тревоге. Сегодня ночью из Гегутской колонии строгого режима (примерно в 15 км от Кутаиси) сбежал 41 заключенный. Подробности побега пока не сообщаются, известно лишь, что уголовники вооружены автоматом. Они напали на охрану тюрьмы и в перестрелке убили одного из надзирателей.

Правоохранительные органы Грузии начали срочную спецоперацию по задержанию группы особо опасных преступников. Как сообщили в МВД страны, через некоторое время после побега удалось поймать сначала двоих беглецов, во второй половине дня полиция задержала еще шестерых. Остальные 39 зэков смогли уйти. Известно также, что все сбежавшие отбывали наказание за совершение особо тяжких преступлений.

Во избежание массовых беспорядков в местах заключения по всей республике соответствующие подразделения переведены на чрезвычайный режим работы. В район Гегути срочно вылетели глава МВД Ираклий Окруашвили, министр юстиции Георгий Папуашвили и министр безопасности Вано Мерабишвили.

Окруашвили заявил, что дает находящимся в бегах зэкам ровно два дня, чтобы сдаться властям. Он даже дал честное слово, что "если в двухдневный срок беглецы придут с повинной, то дополнительных мер против них принято не будет". В противном же случае преступников ждет суровое наказание.

По словам министра, по всей стране объявлена тревога. Согласно оперативной информации, беглецы уже совершили в Кутаисском районе ряд преступлений. Установлено, что у них было несколько автоматов. В район ЧП стянуты дополнительные подразделения грузинской полиции, на трассах ведется тщательный контроль автотранспорта, спецслужбы прочесывают леса. В розыске рецидивистов задействована авиация, в Западную Грузию переброшен отряд спецназначения МВД им. Гулуа.

Следует заметить, что это уже второй громкий побег из мест заключения в Грузии. Напомним, 10 сентября 2003 г. из колонии строгого режима в Рустави (около Тбилиси) сбежали 129 заключенных. Впоследствии 105 из них были задержаны в различных районах страны.

Выбор читателей