Рассекречен самый яркий роман XX века

На аукционе Christie's в Риме выставлена личная переписка короля Великобритании Эдуарда VIII и его возлюбленной Уоллис Симпсон. В собрании - 14 любовных посланий, написанных в 1936 году




На аукционе Christie's в Риме выставлена личная переписка короля Великобритании Эдуарда VIII и его возлюбленной Уоллис Симпсон.

В собрании - 14 любовных посланий, написанных в 1936 году. Тогда американка Уоллис была замужем за другим, а Эдуард еще носил королевский титул. Позднее монарх отрекся от престола, чтобы жениться на своей возлюбленной. Письма он подписывал Дэвид, как его называли только самые близкие люди.

Специалисты считают, что эти документы представляют собой бесценный материал для биографов. Цена коллекции, как ее установили организаторы выставки, - €400 тысяч.

"Сказки обычно заканчиваются свадьбой. А дальше - быт и заботы, о которых вряд ли стоит писать... Долгое семейное счастье экс-короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон называют самым ярким романом XX столетия. И состоялся он благодаря женской мудрости супруги..." - замечает московский специалист, кандидат искусствоведения Нина Иваницкая.

"Любовь не умирает. Она меняет свое течение, становится мягче и шире... Любовь - это труд. На алтарь семейного счастья женщина должна принести свою мудрость…" – это уже слова самой 84-летней Уоллис.

А на аукционе Christie's в Лондоне представлена самая дорогая в мире шляпа, украшенная драгоценными камнями. Цена лота - 1,5 млн фунтов стерлингов. Дизайнер Льюис Мэриетт называет свое творение "шляпой любви".

Материалы для нее - редчайшая платиновая ткань, перья, вручную выжженные розы - создавались в разных концах земного шара. На изготовление этого драгоценнейшего изделия ушло несколько недель.

По словам модельера, образ сказочной шляпки ему навеяла лесная прогулка. И в своем произведении он просто повторил узоры переплетений плюща и нежных колокольчиков.

Выбор читателей