Баскского Монте-Кристо поставили на место

Один из руководителей организации ЭТА и его заботливый брат вновь отправятся во французскую тюрьму, где им обоим довелось побывать два года назад. План того побега достоин изобретательности узника замка Иф




Один из руководителей сепаратистской организации ЭТА и его заботливый брат вновь отправятся во французскую тюрьму, где им обоим довелось побывать два года назад. План побега достоин изобретательности узника замка Иф, графа Монте-Кристо. Исмаэль Берасатеги Эскудеро отбывал срок в парижской тюрьме строгого режима "Санте" за организацию нескольких взрывов. Время от времени его, естественно, навещали родственники.

Однажды, спустя пять дней после очередного визита, заключенный сообщил охранникам, что он это вовсе не он, а брат террориста Хосе Антонио. Оказалось, что родственник решил спасти Исмаэля, опасаясь, что тот покончит с собой. Он явился в тюрьму в парике и очках и передал их арестанту. Тот спокойно вышел из тюрьмы, гордо проследовав мимо ничего не заподозривших охранников.

Спаситель же остался в камере и провел там пять не лучших дней своей жизни. Испытав на себе все прелести тюремного существования и понадеявшись на то, что брат успел надежно спрятаться, Хосе Антонио во всем признался надзирателям.

Лучше бы он этого не делал. Сидел бы себе спокойно со своей устойчивой психикой. Теперь все равно угодил за решетку на три года, а мнительный брат – вообще на восемь. Его поймали спустя четыре месяца после побега в одной из деревушек, расположенной в Пиренейских горах.

Выбор читателей