В Москве пропал народный артист

Родственники и коллеги артиста Малого театра Афанасия Кочеткова очень обеспокоены. 9 июня ему стало плохо прямо на улице. Приехала "скорая", но от помощи врачей Кочетков отказался. С тех пор его не видели




В Москве пропал без вести народный артист России Афанасий Кочетков. Известно об этом стало еще накануне вечером, но до последнего момента информация о происшествии поступала крайне противоречивая. По самым последним сообщениям, родственники артиста не знают о его местонахождении с 9 июня, и сейчас к поискам подключилась столичная милиция.

Вот что известно на данный момент. Родственники 74-летнего Афанасия Кочеткова обратились в милицию вчера Yтром. По их словам, они не могут его найти вот уже 7 дней; позже выяснилось, что в Малом театре, где работал пропавший, о его судьбе также ничего не знают.

В ГУВД Москвы удалось установить, что 9 июня – именно в тот день, когда пропал актер – на пульт "скорой помощи" поступало тревожное сообщение: в Юго-Западном округе человеку (это был Кочетков) стало плохо с сердцем. Медики прибыли по вызову, однако практически сразу же уехали – актер отказался от их помощи и сказал, что самостоятельно доберется до своего дома на Мытной улице. С тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Новость о том, что народный артист России пропал без вести, появилась в СМИ только 16 июня. И хотя днем в милиции опровергали эту информацию ("Ни вчера, ни сегодня заявление о пропаже Кочеткова в ОВД "Даниловский" не поступало", – заявляли правоохранители), к вечеру среды представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский официально подтвердил, что Афанасий Кочетков объявлен в розыск. С соответствующим заявлением обратились в УВД Южного административного округа Москвы обратились родственники пропавшего. "В ближайшее время ориентировка на Кочеткова, будет направлена во все территориальные органы милиции", – сказал Климовский.

Не только родственников, но и коллеги актера очень обеспокоены случившимся. Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин сказал, что лично просил начальника ГУВД Москвы о помощи в розыске. По словам Соломина, с артистом не могли связаться в течение 5 дней, а в среду он не пришел на репетицию нового спектакля, в котором занят. Правда, сначала это не вызывало особого волнения, поскольку Кочетков часто уезжал к родственникам в Подмосковье. Но затем встревоженные родственники решили вскрыть его квартиру, и стало совершенно очевидно, что Кочетков уже несколько дней не появлялся дома. У родных и коллег актера есть все основания беспокоится за его судьбу, поскольку в последнее время он часто жаловался на проблемы с сердцем.

Справка: Афанасий Кочетков окончил театральное училище им. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактера в 1956 году. Сейчас он один из ведущих артистов труппы Малого театра; много снимается кино; с 1960 г. – член Союза кинематографистов. Наиболее известные его роли: Смолярчук в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Довбуш в картине "Олекса Довбуш" (1960), Герасим в фильме "Муму" (1959). Всего в активе Кочеткова около 100 центральных и эпизодических ролей в фильмах русских, украинских и белорусских кинематографистов.

Выбор читателей