Новый вид контрабанды - яйца динозавров

Сегодня в мире сделаны две любопытные находки. В Австралии перехватили нелегальный груз, в котором было аж 20 т яиц динозавров и останки рыб, живших 300 млн лет назад. А в Мексике откопали индейских вождей, захороненных 3 тыс. лет назад




Сегодня миру явили две интересные находки. Историческая значимость обеих не поддается описанию. В Австралии в г. Перт перехвачен странный контрабандный груз - 20 т яиц динозавров. Приблизительная стоимость "посылки", как говорят эксперты, - несколько миллионов долларов.

Как выяснилось, окаменелости переправлялись из Китая. Всего было изъято 1,3 тыс. останков животных, живших 75 млн лет назад. Среди древних яиц были также рыбы, которым 300 млн лет. По заявлению ученых, найденная коллекция – самая крупная в мире.

Бесценный груз австралийские спецслужбы задержали по просьбе китайской полиции, которая вела расследование в течение года. После разбирательств исторические реликвии будут отправлены назад, в КНР.

В последнее время ископаемые яйца динозавров стали излюбленным средством наживы для контрабандистов. Продавая их на черном рынке, судя по всему, можно "навариться" не хуже, чем на наркотиках и шедеврах искусства. Динозавры относятся к самому многочисленному отряду вымерших пресмыкающихся. Палеонтологи утверждают, что спрос на такие реликтовые находки у частных коллекционеров достаточно высок.

Несколько последних случаев – лишнее тому подтверждение. В 2001 г. в поезде Пекин - Москва таможенники нашли 15 странных предметов в туалете одного из вагонов. Сотрудники таможенной службы не смогли определить, что это такое, и оправили находку в один из институтов Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. Ученые говорят, что это - яйца динозавра эпохи Мезозоя, возраст которых составляет 150-170 млн лет. По оценкам специалистов, они, скорее всего, были найдены в монгольской пустыне Гоби. Стоимость находки тогда оценили в $1 миллион.

В феврале 2003 г. ископаемое яйцо изъяли в Брянске у гражданина Молдавии. Реликвии было, предположительно, более 1 млн лет, ее стоимость – несколько тысяч долларов. Мужчина собирался сбыть этот предмет на Украине.

Но вернемся к сегодняшним открытиям. Еще одна находка, на этот раз вполне легальная, сделана на юге Мексики. Археологи из США обнаружили здесь останки людей, которые были захоронены три 3 тыс. лет назад. Найдены три скелета индейцев-ольмеков, живших в середине II в. до н. эры.

Их цивилизация существовала более 1 тыс. лет. Как и полагается по древней традиции, индейцы были захоронены в каноэ. Ученые считают, что это останки древних вождей, поскольку на груди у них древние зеркала (признак значимости и власти).

Индейцы-ольмеки в свое время оказали большое влияние на развитие и культуру народов Мексики. Поэтому, по словам археологов, находка имеет очень большое значение для исследователей истории этого региона.

Выбор читателей