Израильский налет погрузил Газу во мрак

В результате нескольких ракетных ударов, нанесенных израильской армией по Газе, были разрушены дома в квартале Зейтун, а весь город оказался отключенным от электричества. Пострадали шесть человек


ФОТО: АР



Не проходит и недели, чтобы Израиль не провел операции на территории Сектора Газа. С каждым таким нападением число активных боевиков ХАМАС уменьшается на несколько человек, но вместе с ними гибнут и мирные жители. Чаще всего это случайные прохожие, оказавшиеся там, где идет охота на боевиков. Минувшей ночью ЦАХАЛ предпринял еще одну попытку ослабить позиции палестинских боевиков, нанеся несколько ракетных ударов с воздуха. Для этого военные, по их собственным заверениям, специально выбрали поздний час - чтобы уменьшить возможное число жертв, ибо основной задачей было уничтожить несколько зданий, в которых якобы производились и складировались боеприпасы. Как говорят источники в израильской армии, это был ответ на ракетный обстрел Сдерота, который палестинские боевики осуществили накануне Yтром, используя новый вариант ракеты "Насер". Кстати, лидеры ХАМАС и не скрывают тог, что им удалось разработать ракету "Насер-3", которая обладает большим по сравнению со своими предшественницами боезарядом и радиусом действия, что позволяет обстреливать израильские города Ашкелон и Сдерот прямо из Газы.

Всего в ходе ночной операции с боевых вертолетов Apache было выпущено 7 ракет. Они поразили две металлоремонтные в районе Зейтун, в одной из которых, по предположению израильских военных, находился склад ракет и минометных зарядов, а в другой – мастерская по их производству. В результате обстрела оба здания были полностью разрушены, а шесть жителей Газы получили ранения. Согласно палестинским источникам, среди пострадавших трое детей. Все они были госпитализированы. Также в результате налета пострадали жилые дома, расположенные поблизости от металлоремонтных мастерских, а весь город на некоторое время оказался отключенным от электричества. Как обычно бывает в таких случаях, возле разрушенных зданий моментально собрался стихийный митинг, и как говорят очевидцы, сотни палестинцев продолжают протестовать до сих пор.

Выбор читателей