В Дагестане рванул нефтепровод

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные взорвали нефтепровод Тихорецк-Баку. Скорее всего, таким образом злоумышленники хотели скрыть факт незаконной врезки в трубу и хищения топлива




В ночь с субботы на воскресенье неизвестные взорвали нефтепровод Тихорецк-Баку. Скорее всего, таким образом злоумышленники хотели скрыть факт незаконной врезки в трубу и хищения топлива. Точный ответ на все вопросы, связанные с инцидентом даст, специальная комиссия.

Инцидент произошел в Дагестане, на 181-м км трубопровода Тихорецк-Баку. Сигнал о пожаре МЧС и пожарные службы получили около 01:00 мск. По самым первым оценкам специалистов, прибывших на место, на площади около 5 тыс. кв. м разлилось около 60 т нефти. Дальнейшую утечку топлива предотвратили автоматические задвижки, сработавшие в момент аварии. Бушующий огонь был потушен силами двух бригад МЧС и пяти пожарных расчетов уже к 04:20 мск, после чего к работе приступили сотрудники правоохранительных органов (в ближайшее время они должные установить причину случившегося и найти виновных) и ремонтные бригады. Как говорят в Южном региональном центре МЧС России, утечка нефти и пожар произошли из-за разрыва магистрального трубопровода. К данному моменту основная версия – умышленный подрыв с целью скрыть следы незаконной врезки в трубопровод и хищения нефти. Как говорят в УФСБ Дагестана, в трубе образовалась пробоина диаметром около 35 см - причиной этого могло стать только внешнее воздействие на трубу. Однако подтверждением этой версии могут быть только данные экспертизы.

В начале апреля этого года неизвестные провели сразу две аналогичных диверсии на территории Дагестана. Тогда с интервалом в 15 минут были взорваны нефтепроводы Мозок-Казимагомед и Баку-Новороссийск. По мнению специалистов, в обоих случаях характер механических повреждений свидетельствует о том, что были совершены теракты.

Выбор читателей