В Новосибирске теперь есть свой "Трансвааль"

В центре города на стадионе "Спартак" обвалилось 500 кв. м кровли над бассейном и одна из стен здания. Причины катастрофы пока неизвестны, на месте ЧП идет разбор завалов




Минувшей ночью в Новосибирске обрушилась крыша бассейна, который расположен на центральном стадионе "Спартак". ЧП произошло в 03:40 по местному времени.

Как сообщили в Управлении ГО и ЧС по Новосибирской области, внутри здания рухнула часть крыши площадью 40 на 20 метров. Кроме того, развалилась и часть выходящей на улицу Мичурина стены размерами 20 на 3 метра.

Благодаря тому, что катастрофа произошла ночью, жертв и раненых не было, сообщили спасатели. В помещении бассейна находился только вахтер, но он не пострадал.

В настоящее время территория спорткомплекса оцеплена милицией, ведется разбор завалов. Все тепло- и электрокоммуникации в здании бассейна отключены. Специалисты пытаются выяснить причины инцидента.

Глава администрации Центрального района города Геннадий Захаров высказал предположение, что обвал кровли мог спровоцировать прошедший дождь. По его словам, одна из кирпичных стен бассейна находилась в аварийном состоянии. "Ее ремонт было намечено провести этим летом, по этой причине бассейн был закрыт для посетителей две недели назад", – сказал чиновник.

По предварительным данным, именно обрушение этой стены привело к тому, что сместились опорные колонны и, как следствие, упала крыша. Администрация бассейна заявляет, что "обвал очень серьезный. Перекрытия и кирпичи попали не только во внутрь бассейна, но и на проходящую вблизи него улицу".

Здание бассейна числится на балансе областной федерации профсоюзов. Для выяснения причин катастрофы в Новосибирске создана специальная комиссия. Специалисты приступили к изучению документации, связанной с эксплуатацией и ремонтом здания. Геннадий Захаров заверил, что аварийное сооружение будет восстановлено.

Выбор читателей